Александр и София вновь стали самыми популярными именами для новорожденных

Столичное управления загс подвело итоги за девять месяцев этого года

Самыми популярными именами за девять месяцев этого года в Москве вновь стали София среди девочек и Александр среди мальчиков.

Столичное управления загс подвело итоги за девять месяцев этого года

Как рассказали «МК» в пресс-службе Управления ЗАГС Москва, москвичи в выборе имен для своих детей по-прежнему консерваторы, и этот год не принес в статистику самых популярных имен никаких радикальных изменений.

Так, имена Александр и София (Софья) прочно обосновались на лидирующих позициях в хит-параде имен среди новорожденных в столице. Причем, присваивая имя Соня своим дочкам, мамы и папы отдают предпочтение форме имени через «и» - Софиями за 9 месяцев были названы 1866 девочек, а Софьями – всего 939.

Итак, в пятерку самых популярных имен среди новорожденных мальчиков вошли: Александр, Максим, Артём, Михаил, Даниил (Данила, Данил). Среди девочек: София (Софья), Мария, Анна, Анастасия и Виктория

Интересно также посмотреть на долю детей, названных популярными именами. Оказывается, что на самом деле популярность имени Александр не абсолютна, и с годами процент детей с этим именем снижается. Так, в 1990-е годы Александрами называли порядка 9% новорожденных мальчиков. По итогам же 9 месяцев 2015 года это имя было присвоено 4,5% малышей. В то же время Сонями в 1990-е годы называли вообще менее 1% девочек. В этом году это имя было присвоено уже 5,4% новорожденных москвичек.

Напомним, что по итогам прошлого года самыми популярными именами у мальчиков были Александр, Максим, Артем, Михаил и Иван. А среди девочек — София (Софья), Мария, Анастасия, Анна и Елизавета.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26942 от 20 октября 2015

Заголовок в газете: Первое место стало для Александра и Софии постоянным

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру