Изъятые в аэропорту «Домодедово» змеи оказались мексиканским аналогом ужей

По словам герпетологов, они не представляли опасности для пассажиров рейса

Двух контрабандистов, везших из Мексики 47 черепах и 15 змей, задержали на днях в аэропорту «Домодедово» в Москве.

По словам герпетологов, они не представляли опасности для пассажиров рейса

Как рассказали «МК» в пресс-службе Домодедовской таможни, двух россиян, мужчину и женщину повязали в ночь на 21 октября в «зеленом коридоре» аэропорта. Парочка летела на самолете рейсом из Мексики в Москва транзитом через Мюнхен.

По словам представителя таможни, в багаже у мужчины находилось 47 черепах, а у женщины — 15 змей. Животные были помещены в обычные сумки, их провозили в багажном отделении самолета, без декларирования.

- Когда контрабандистов задержали, они сказали, что не знают друг друга, - пояснили в пресс-службе таможни. - Хотя время пребывания в Мексика, а также время рейсов туда и обратно у них полностью совпадают.

Животных отправили на карантин в Центр передержки диких животных. Как пояснили в Департаменте природопользования Москвы, по предварительным данным, все пресмыкающиеся живы и здоровы. Ветеринары устанавливают их видовую принадлежность. Кроме того, предстоит уточнить, находятся ли данные виды черепах и змей на грани исчезновения, и занесены ли они в «Красную книгу». Исходя из этого будет решаться вопрос о возбуждении административного или уголовного дела.

Между тем, по словам герпетолога Московского зоопарка Сергея Рябова, привезенные из Мексики змеи — это так называемые подвязочные змеи, близкие родственники наших ужей. Водятся они в Мексике и США, и их вполне можно содержать в неволе. Куда ценнее, по его мнению, черепахи.

- Все виды черепах в Мексике редкие и охраняются государством, - пояснил Рябов. - Возможно это был спецзаказ для кого-то в Россия. А змей просто прихватили с собой, их цена не велика.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26945 от 23 октября 2015

Заголовок в газете: Змеи и черепахи прилетели из Мексики «зайцами»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру