В Москве растет смертность среди стариков

Но рождаемость растет еще быстрее

Жители Москвы стремительно стареют и, соответственно, чаще умирают. Так, за 9 месяцев этого года почти 80% смертей было зафиксировано в возрасте от 61 года и старше.

Но рождаемость растет еще быстрее

Как рассказали «МК» в Росстате, за январь-сентябрь этого года почти 60 % случаев смерти в столице было зарегистрировано в возрастных группах от 71 до 99 лет и 17 % - от 61 до 70 лет. При этом удельный вес этих групп, согласно подсчетам, в последнее время заметно увеличился. По словам экспертом, произошло это вследствие естественных процессов старения населения, характерных для крупных мегаполисов.

Межд тем, как отмечает директор Института демографии Анатолий Вишневский, возрастная структура население действительно сейчас становится более старая, а соответственно и людей в ближайшие годы будет умирать больше. Одна из причин - в пожилой возраст сейчас вступает поколение, родившееся в послевоенные годы. После 1946 года в стране был пик рождаемости. А вот в минувшем десятелетии смертей соответсвенно регистрировалось меньше.

Кроме того, по данным Росстата, на увеличение смертности в столице оказывают влияние и возросшие случаи смерти среди мигрантов и временно пребывающих жителей других регионов.

Однако это никак не влияет на общую продолжительность жизни. В прошлом году она составила в Москва 76,7 лет. Это на 5,8 лет больше, чем в среднем по России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26955 от 5 ноября 2015

Заголовок в газете: Москва не заметила, как состарилась

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру