В Москве построят первый кошачий «скворечник»

Домик для бездомных мурлык появится по инициативе зооактивистов в долине реки Сетунь

Обустраивать специальные «кошкины домики» для бездомных Мурзиков и Барсиков вскоре могут начать в столице. Первый из них появится на западе Москва — в долине реки Сетунь.

Домик для бездомных мурлык появится по инициативе зооактивистов в долине реки Сетунь

Как рассказала «МК» председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Зоя Зотова, с инициативой обустроить первое в городе жилище для бездомных усатых-полосатых выступили активисты МОО «Совет попечителей бездомных животных». Они решили построить для кошек небольшой деревянный вольер — кошачье подобие скворечника — где мурлыкающие бродяжки смогут жить в безопасности и укрываться от непогоды. При этом, по замыслу активистов, следить за сохранностью «кошкиного дома» будет администрация природного заказника «Долина реки Сетунь», а подкармливать его постояльцев станут сердобольные местные жители, которые делают это и сегодня. «Такой вольер для бездомных кошек будет первым в городе, - говорит Зоя Зотова, - если идея окажется успешной, и животным он придется по душе, не исключено, что домики для кошек появятся и в других частях города. Конечно, при условии, что местные жители будут это приветствовать и выступать с инициативой об их установке».

Стоит отметить, что ежегодно с наступлением холодов зоозащитники начинают бить тревогу: в поисках тепла кошки залезают под машины, из-за чего нередко погибают, а также пытаются укрыться в подвалах. Бездомные животные залезают туда через небольшие отверстия — продухи. Готовясь к новогодним праздникам, коммунальщики нередко полностью закрывают их сетками и решетками, тем самым обрекая животных на гибель. Поэтому «кошкины домики» в перспективе могут стать теми местами, где Мурзики и Барсики будут спокойно пережидать холода, не опасаясь за свою жизнь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27001 от 29 декабря 2015

Заголовок в газете: В Москве построят первый кошачий «скворечник»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру