Йоркширский терьер погиб из-за гололеда в Москве

Хозяин раздавил его при падении

Жертвами гололедицы в минувшие выходные становились не только москвичи, но и их питомцы. В основном, страдали собаки: ведь в отличии от мирно спящих в квартирах кошек, хомячков и прочих четвероногих домоседов, лучшим друзьям человека необходимо выходить на прогулки.

Хозяин раздавил его при падении

Как стало известно «МК», одна из таких прогулок завершилась трагедией на западе столицы 31 января. 39-летний мужчина ранним утром отправился на улицу в компании своего йоркширского терьера по кличке Клопик. В какой-то момент гражданин дернул поводок на себя и вдруг потерял равновесие. На свою беду терьер в этот момент забежал за спину своего хозяина. Мужчина рухнул прямо на собаку. Смерть Клопика была мгновенной. А сам москвич получил перелом лучевой кости.

По словам ветеринарного врача Галины Андрейченко, дополнительную опасность и так страдающим от скользкого покрытия братьям меньшим несет обувь. Стараясь уберечь лапы любимцев от переохлаждения, москвичи нередко обувают все четыре конечностей в специальные тапочки. И многие даже не задумываются о важности подошвы. Такая неосмотрительность чуть было не привела к гибели питомицы 46-летней жительницы одного из домов по улице Трофимова — трехлетней Стейси, собаки породы кокер-спаниель. 29 января женщина гуляла со своей питомицей, обутой в самодельные тапочки, неподалеку от своего жилища. Стейси была без поводка. ЧП случилось, когда женщина стала переходить дворовую улицу, а кокер-спаниель взобрался на заледеневший снежный сугроб. Подошва тапочек соскользнула, и собака скатилась прямо на проезжую часть, где в это время ехала машина. На счастье Стейси, водитель успел быстро среагировать и остановить автомобиль. Впрочем колесом животное все же отбросило в сторону, и зверь получил вывих задней лапы. В этот же день еще одна четверолапая коллега по несчастью — двухлетняя английская бульдожиха Феня, обутая в стильные, но неподходящие по сезону сапожки - в погоне за мячиком упала и повредила себе переднюю конечность. Врачи просят москвичей быть осмотрительными и для своих питомцев покупать обувь только с рифленой подошвой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27025 от 5 февраля 2016

Заголовок в газете: Поскользнувшись, москвич раздавил Клопика как клопа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру