Стрелок, ранивший полицейского, снова попался на детской площадке

На допросе он пояснил, что хотел «хлопнуть и убежать»

Подозреваемого в расстреле полицейского на детской площадке на Ленинградском проспекте задержали сотрудники угрозыска УВД Северного округа и МУРа вечером 17 июля. Занятно, что криминальный путь злодея также закончился на детской площадке — теперь уже в Большом Коптевском проезде, где он обосновался на ночлег.

На допросе он пояснил, что хотел «хлопнуть и убежать»
На фото: Эдгар Занчурин Источник: 77.мвд.рф

Как уже писал «МК», сотрудников ППС ОМВД по району Беговой обстреляли, когда они обратили внимание на подозрительного мужчину на скамейке. Мужчину попросили предъявить документы, что он и сделал. Проблемы начались после того, как гражданина попросили показать содержимое пакета. В ответ он достал из полиэтиленовой сумки оружие и открыл огонь. Те стали отстреливаться, но тщетно — агрессор успел убежать, но перед этим ранил одного из стражей закона — водителя сержанта полиции Георгия Михайлова - в ногу. Преступнику (а им оказался 29-летний приезжий из Кирова безработный Эдгар Занчурин) удавалось скрываться в течении четырех дней. Но поздно вечером в воскресенье другие патрульные не обратили внимания на странного мужчину, который, надвинув кепку на глаза, пересекал детскую площадку с двумя полиэтиленовыми пакетами. Полицейские приказали ему остановиться, но беглец запустил руку в один из пакетов. Не став дожидаться развития событий, стражи порядка скрутили Занчурина, заковав его руки и ноги в наручники. А в том пакете, где рылся задержанный, оперативники обнаружили самодельное оружие и патроны (всего их насчитали 71 штуку вместе с теми, что были в «магазине»).

Сам Эдгар пояснил оперативникам, что прибыл в столицу около месяца назад с 7-8 тысячами рублей в кармане, которые взял из дома. На гостиницу денег ему не хватало, поэтому жить ему приходилось на улице, кочуя по детским площадкам. Оружие он изготовил сам, патроны — тоже, закупив «запчасти» в интернете. Стрельбу по полицейским, по словам Занчурина, он открыл из-за того, что боялся быть схваченным за хранение оружия. При этом задержанный заявил, что хотел «хлопнуть их и убежать». А в конце беседы начал сильно сожалеть, что вообще прибыл в Москву и раскаивается в содеянном. Теперь ему грозит большой тюремный срок. Как сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Москве Юлия Иванова, устанавливаются все обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Между тем пострадавший от Занчурина сержант Георгий Михайлов продолжает находиться в больнице, где в день ЧП ему сделали операцию. Самочувствие стража порядка нормализовалось, он мечтает поскорее поправиться и вернуться к любимому хобби — парашютным прыжкам. Возможно, после выписки его ждет денежная компенсация и внеплановый отпуск.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27154 от 19 июля 2016

Заголовок в газете: Похождения гангстера начались и закончились на детской площадке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру