8 марта в Москве ожидается майская погода

В Москве и Питере зафиксированы температурные рекорды

Весна в этом году настала просто стремительно. Еще вчера (в феврале) стояли морозы и был устойчивый минус, а уже сегодня (2 марта) сразу стало +8. Мало того, жители Северо-Запада слышали самые настоящие, майские раскаты грома. Как такое возможно и чего от погоды ждать дальше мы спросили у главы Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

В Москве и Питере зафиксированы температурные рекорды

- Да, действительно, весна в России началась очень тепло. Причем не только на европейскую территорию России, но повсеместно. Даже за Уралом наблюдаются температурные рекорды. Там, конечно, пока не плюс, но все-таки теплее чем обычно. В Москве же и в Санкт-Петербурге вообще побит температурный рекорд. В столице он зафиксирован дважды (такой же теплый день 1 марта был в 2000 году). В Питере же такая погода впервые за всю историю наблюдений.

Связано такое потепление с установлением хорошо выраженного зонального переноса теплых воздушных масс с Южной Атлантики по широте.

- Ближайшие 5-7 дней будут теплые, - говорит Роман Вильфанд, - Но не стоит обольщаться. Март, все-таки зимний месяц, об этом говорит и высокий уровень снега. И до его таяния еще далеко. К тому же, не исключено, что стоит ждать ночных заморозков во второй половине месяца. Каким будет апрель, пока не известно, но вполне возможно, зима еще может побороться за свои права.

Более точный прогноз на апрель и май Гидрометцентр обещал дать в конце этого месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру