Девочка выстрелила в себя из пистолета, найденного в бардачке машины

Оружие принадлежало ее дедушке

Далеко не игрушкой оказался дедушкин травматический пистолет, найденный его 7-летней внучкой в бардачке автомобиля. Девочка выстрелила себе прямо в глаз, но чудом осталась жива.

Оружие принадлежало ее дедушке

Как стало известно «МК», несчастный случай произошел 18 августа в СНТ «Гусево» в окрестностях Сергиева Посада. На дачу к дедушке и бабушке приехала дочь с мужем и тремя дочерьми: старшей девочке 10 лет, а двойняшкам — по 7. Пока женщины готовили еду, а мужчины общались между собой, одна из двойняшек залезла в дедушкину машину. В бардачке автомобиля она нашла травматический пистолет «Оса», который показался ей игрушечным, и нажала на курок. Пуля попала в голову, школьница потеряла сознание, а на звук хлопка сбежались не только домочадцы, но и все соседи. Медики «скорой помощи» диагностировали у ребенка «проникающую рану глазницы» и «размозжение лобной части». В тяжелом состоянии пострадавшая была госпитализирована в реанимацию местной ЦРБ, но уже ночью ее отправили в московский хирургический центр. Кстати, папа девочки сам работает хирургом в одной из столичных больниц, он-то и договорился о переводе ребенка в другое лечебное учреждение. Там юной пациентке сделали операцию, и уже через месяц, утверждают врачи, они смогут ее выписать.

«По данному факту следственными органами ГСУ Следственного комитета Российской Федерации по Московской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 224 УК РФ (небрежное хранение огнестрельного оружия)», — сообщили «МК» в пресс-службе ведомства. Сам дедушка утверждает, что приобрел пистолет в целях самообороны и обычно носит его с собой или кладет в сейф. Однако на этот раз забыл выложить оружие из бардачка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27474 от 21 августа 2017

Заголовок в газете: Девочка нашла беду на свою голову в бардачке машины

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру