Психолог рассказал о посткарантинных страданиях москвичей: удаленка кончилась, отпуск отменяется

«Жизнь вернулась в прежнее русло в неприятных аспектах, многие удовольствия всё ещё под запретом»

В 2021 году москвичи столкнулись сразу с двумя поводами для тоски. Один — традиционный, сезонный, зимне-весенний спровоцированный авитаминозом и коротким световым днём, а второй — специфический коронавирусный, корни которого стоит поискать в серпантине введения и снятия эпидемиологических ограничений. Число обращений москвичей к психологам в последнее время увеличилось: люди оказались не готовы к возвращению в офисы после продолжительной удалённой работы.

«Жизнь вернулась в прежнее русло в неприятных аспектах, многие удовольствия всё ещё под запретом»

Как отметила в разговоре с корреспондентом «МК» практикующий психолог Анастасия Александрова, секрет психологических проблем в начале 2021 года лежит на поверхности: дело в том, что отмена ограничений по большей части касается не самых приятных аспектов жизни, а вот многие удовольствия всё ещё под запретом.

— Ограничения, связанные с пандемией, постепенно отменяют. Вот, например, людям разрешили вернуться на работу в офисы – для многих ли это приятная новость? Снова нужно спуститься в общественный транспорт, только теперь к толчее и духоте добавляется необходимость носить маску. Поход в театр в качестве приятного развлечения не каждому сегодня подойдёт: во-первых, там тоже нужно сидеть в маске 2-3 часа, а во-вторых, из-за необходимости соблюдать социальную дистанцию в зале цены на билеты во многих театрах значительно выросли. Для многих женщин источником хорошего настроения была возможность делать яркий весенний макияж, но теперь это не слишком актуально, поскольку под маской лица не видно. О путешествиях я уж молчу – границы закрыты, а в немногих открытых направлениях требуют обязательный тест на коронавирус и другие неприятные формальности. Соответственно, планирование отпуска тоже далеко не у всех вызывает приятные эмоции.

Александрова также подчеркнула, что в минувшем году многие москвичи обращались с жалобами на то, что будто бы не заметили свой отпуск – провести его пришлось в той же квартире или на даче, и ощущения отдыха не было вообще. В этом году, если эпидемиологическо-туристическая ситуация не улучшится, москвичам следует учитывать ошибки прошлого сезона и постараться сделать так, чтобы отпуск был именно отпуском – со сменой обстановки.

— Текущий сезон многим даётся непросто: сильные морозы, возвращение в офис, плохие новости о заболевших знакомых, сомнения в необходимости вакцинации... Я бы рекомендовала отнестись к себе бережно, возможно, даже излишне заботливо. Очень хорошо, если вы сможете создать себе приятный ритуал — например, прогулка в парке утром перед работой, или приготовление любимого ягодного чая вечером. Также я рекомендую не тратить дни отпуска «просто так», если неохота ходить в офис. Желательно всё же запланировать что-то приятное.

Кроме того, по словам психолога, серьёзная психологическая проблема во время пандемии — это обманутые ожидания: люди боятся планировать что-либо наперёд, поскольку в планы всегда может вмешаться вирус, соответственно, сам жанр предвкушения будто бы уходит в прошлое, а без предвкушения многим сложно поддерживать хорошее настроение в рабочие будни. Поскольку решение этой проблемы действительно не зависит от большинства людей, самое разумное — попробовать предвкушать что-то, что точно сможешь исполнить.

— Пытаться утешиться мечтами о Париже, когда вокруг морозная мартовская Москва, можно, но не всем подходит. Многие люди огорчатся ещё сильнее, понимая, что эти мечты для неопределённого будущего. Гораздо лучше, если вы продумаете вечер с любимым человеком в пятницу или визит в парикмахерскую, тут уж точно никто не помешает, – добавила Александрова.

 По данным недавно проведенного опроса на одном из туристических порталов, в прошлом году и начале 2021-го большинство россиян путешествовали по стране или остались дома. Почти 40% опрошенных не покидали своего города, а 10% выезжали куда-либо исключительно по работе. Что касается турпоездок, то 41% респондентов провели отпуск в России. В поездки по стране и за границу успели съездить 4,3%, а только за рубеж — 4,6%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру