Столица готова к лету: пожары не страшны

Старших по домам начали привлекать к новому профилактическому проекту

Отношение к лету напрямую зависит от профессии: если владельцы гостиниц неизменно лету радуются, то сотрудники пожарной безопасности тревожатся. В теплое время года риски возгораний колоссально увеличиваются: виной тому и пикники, и жара на улицах, и легкомысленный настрой людей. Заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Андрей Иванов рассказал о подготовке города к лету.

Старших по домам начали привлекать к новому профилактическому проекту
Замглавы департамента ГОЧСиПБ Андрей Иванов

По словам главы ведомства, наиболее распространенными причинами гибели и травматизма людей на пожарах являются незнание правил пожарной безопасности и их нарушение. Поэтому большое внимание сегодня уделяется работе по профилактике возгораний, в столице внедрен пилотный проект (на базе жилого сектора в ЗАО), в рамках которого было решено привлечь к профилактической работе общественных советников глав управ районов, старших по домам, подъездам, членов молодежных советов и тем самым увеличить вовлеченность жителей столицы в обеспечение безопасности.

«Пилотный проект, который стартовал в январе 2022 года, показал большую заинтересованность жителей города в получении знаний по пожарной безопасности. Для реализации проекта были задействованы ресурсы Департамента ГОЧСиПБ: учебно-методический центр ГО и ЧС округа, учебно-консультационные пункты, пожарно-спасательные отряды Пожарно-спасательного центра Москвы, где участников проекта знакомили с работой пожарных, демонстрировали современные образцы техники и пожарно-технического вооружения», — объяснил Андрей Иванов.

Этот проект — один из этапов кампании по повышению уровня сознательности горожан. На данном этапе (конец мая 2022 года) его результатами эксперты считают увеличение охвата населения в ходе профилактической работы (проведено 13 «круглых столов») с общественными советниками и старшими по домам, которые, в свою очередь, провели работу по пожарной профилактике с более чем 10 000 жителей Западного округа, а также повышение числа обращений в учебно-консультационные пункты, увеличение количества распространенного наглядного материала по пожарной безопасности. Пилотный проект заложил основу Программы организации профилактической работы на территории всего города, которая с апреля 2022 года поэтапно будет введена во всех округах столицы.

Еще один актуальный вопрос — обеспечение пожарной безопасности в детских оздоровительных лагерях.

«В целях профилактики происшествий летом на территориях детских лагерей нами проведено шесть занятий с отработкой действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ. Было организовано 12 занятий в городских бассейнах, в рамках всероссийской акции «Научись плавать». Эти мероприятия посетили 692 ребенка», — рассказал Иванов.

В городских детских лагерях организован постоянный контроль за соблюдением требований пожарной безопасности. Расписанием выезда подразделений пожарно-спасательного гарнизона столицы на объекты детского отдыха установлен повышенный номер вызова. Все подобные учреждения оборудованы системами автоматической противопожарной защиты, сигнал с которых поступает в подразделения, имеют первичные средства пожаротушения и оснащены тревожными кнопками вызова полиции.

В течение всего лета в каждом лагере круглосуточного пребывания дежурят минимум две поливомоечные машины, дооборудованные для целей пожаротушения, с экипажем добровольных пожарных. Патрулирование территорий возле оздоровительных лагерей осуществляют подразделения Пожарно-спасательного центра и вертолеты Московского авиацентра.

Не все уезжают на лето из Москвы, поэтому особое внимание уделяется обеспечению безопасности при проведении массовых мероприятий, особенно с участием детей.

Так, 1 июня 2022 года на территории ВДНХ проводится заключительный этап всероссийского проекта «Большая перемена» — Фестиваль больших перемен, в котором планируется участие до 20 000 детей. Для обеспечения безопасности на этих мероприятиях созданы два специальных штаба.

СПРАВКА "МК"

Силами пожарно-спасательного центра города Москвы в 2021 году спасены 982 человека, оказана помощь 222 гражданам. С начала 2022 года работники Пожарно-спасательного центра участвовали в тушении более 850 пожаров, 860 раз ликвидировали ДТП. Всего в 2022 году спасено 350 человек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28794 от 1 июня 2022

Заголовок в газете: Столица готова к лету: пожары не страшны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру