Общественный штаб пригласил партии присоединиться к видеонаблюдению за выборами в Москве

Общественный штаб пригласил партии присоединиться к видеонаблюдению за выборами в Москве
Вадим Ковалев. Фото: ВКонтакте.

Сайт общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2022 году опубликовал заявление руководителя штаба Вадима Ковалева, в котором он пригласил партии присоединиться к видеонаблюдению за выборами депутатов представительных органов местного самоуправления. Заявление было сделано во время встречи с представителями партий, которая прошла в бизнес-центре «Красная роза». В заседании приняли участие представители политических партий «Единая Россия», ЛДПР, «Яблоко», «Справедливая Россия», «Новые люди».

Ковалев также отметил, что на этой площадке в период голосования будет физически располагаться общественный штаб по наблюдению за выборами. По его словам, здесь будут установлены компьютеры, проведен Интернет.

"Также мы предусмотрели места, за которыми представители партий и субъектов выдвижения могут смотреть за ходом голосования - приглашаем вас воспользоваться этой возможностью", - сказал он, отметив, что общая задача заключается в обеспечении прозрачных и честных выборов.

В общественном штабе будет работать видеоцентр, в котором в круглосуточном режиме будет вестись трансляция с участков через установленные там камеры. В случае возникновения нестандартной ситуации наблюдатели смогут моментально отреагировать на нарушение. Это особенно важно для представителей субъектов выдвижения, так как с 2021 года они больше не имеют возможности следить за ситуацией на участках через общедоступную трансляцию.

Помимо видеонаблюдения прозрачность и соблюдение законности на выборах обеспечит корпус наблюдателей, в который входят уже более 10 тыс. человек.

На сайте общественного штаба также уточняется, что в случае подозрения на нарушения на тот или иной участок будет направляться группа мобильного реагирования. А группа разбора будет детально разбирать каждый случай из отчетов наблюдателей.

Начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко также сообщил, что одним из нововведений этого года станет использование электронного реестра избирателей и новые инструменты наблюдения за дистанционным электронным голосованием.

В свою очередь, председатель Московской городской избирательной комиссии Ольга Кириллова объяснила, что электронный реестр - это механизм, который позволяет сделать большой шаг вперед при организации избирательного процесса: он поможет избежать двойного голосования и облегчить труд работников избирательных комиссий.

Напомним, голосование на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Москве пройдет с 9 по 11 сентября 2022 года. Муниципальные выборы состоятся в 125 из 146 муниципальных образований столицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру