Обрушившийся на Москву снегопад признали сильнейшим за 11 лет

Обрушившийся на Москву снегопад признали сильнейшим за 11 лет

Снегопад, прошедший в понедельник, 27 ноября, в столице, оказался самым сильным с ноября 2012 года. Об этом сообщили во вторник в центре погоды «Фобос».

Синоптики зафиксировали самый высокий снежный покров с начала холодного сезона. Он достиг 21 см. Затем стало теплее. Температура воздуха дошла до плюс 3 градусов, из-за чего высота сугробов сократилась на 2 см.

По данным главной метеостанции столицы, расположенной на ВДНХ, высота сугробов составляет 19 см, что более чем в три раза превышает климатическую норму. На других точках наблюдения высота снежного покрова колеблется от 19 см в Тушино до 23 см в районе МГУ. Так много снега в столичном регионе выпадало последний раз в этом же месяце 11 лет назад, в ноябре 2012 года.

При этом метеорологи утверждают, что в ближайшие дни снега станет ещё больше. Снегопады в ночь на четверг, 30 ноября, принесет южный циклон. Высота сугробов будет доходить до 22-27 см. Сильных оттепелей затем не прогнозируется, поэтому и в первую неделю декабря снежный покров продолжит расти.

Накануне специалист прогностического центра «Метео-ТВ» Александр Ильин утверждал, что ночь со вторника, 28 ноября, на среду, 29-го, будет самой холодной на неделе в столице. Температура опустится до отметки 11-13 градусов мороза.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру