Названо количество московских квартир стоимостью ниже семи миллионов рублей

Большая часть доступного жилья сосредоточена в десяти районах столицы

Жилье комфорт-класса стоимостью до семи миллионов рублей составляет лишь 1,2% от всех представленных в продаже новостроек - 250 квартир. В основном речь идет о студиях в еще не сданных в эксплуатацию домах.

Большая часть доступного жилья сосредоточена в десяти районах столицы

Основная доля предложения сосредоточена в десяти районах: Алтуфьевский (23,2%), Южное Бутово (18,8%), Митино (18,0%), Молжаниновский (16,8%), Люблино (12,4%), Можайский (2,8%), Солнцево (2,8%), Крюково (2,4%), Ховрино (2,4%) и Косино-Ухтомский (0,4%). Об этом сообщают аналитики «НДВ Супермаркет Недвижимости».

Самое недорогое жилье можно приобрести за 5,92 миллиона рублей. Это - студия площадью 19,8 квадратных метров с отделкой в районе Южное Бутово. Дом будет сдан в третьем квартале 2025 года.

На втором месте по стоимости - студия 20,1 кв. м с отделкой, мебелью и кухней в районе Молжаниновский за 6,1 миллиона рублей (срок сдачи – конец следующего года) На третьем - студия с отделкой площадью 20 «квадратов» за 6,78 миллиона рублей в Митине (срок сдачи – третий квартал 2025 года). На четвертом - студия 19,6 кв. м с отделкой в районе Крюково (Зеленоградский административный округ) за 6,94 миллиона рублей во введенном проекте (продажа по аукциону).

Замыкает пятерку бюджетных предложений студия площадью 20 квадратных метров с отделкой за 6,96 миллиона рублей в районе Алтуфьевский (срок сдачи – второй квартал 2025 года).

Один из самых бюджетных лотов большей площади можно найти в Можайском районе. Это - студия площадью 28,7 «квадратов» м без отделки за 6,98 миллиона рублей.

В Люблине, Солнцеве и Ховрине продаются студии площадью от 19,5 до 23 квадратных метров стоимостью до 7,1 миллиона рублей.

Средняя стоимость квартиры комфорт-класса на первичном рынке жилья в границах старой Москвы в декабре 2023 года составила 15,1 миллиона рублей. По сравнению с аналогичным показателем прошлого года эта сумма больше на 24 процента.

Для справки. Чем отличается жилье комфорт-класса от «эконома»? В общем-то ничем, кроме площади. Предполагается, что размер полноценной квартиры эконом-сегмента составляет хотя бы 28 квадратных метров, а комфорт-класса - 35 «квадратов». Разница для «двушек» - 45 и 53 «квадрата» соответственно, для «трешек» - 55 и 65. Однако в нынешних реалиях границы стерлись, и даже крошечные студии, по мнению риелторов, стали относиться к жилью комфорт-класса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру