Провокации не прошли: в Москве обеспечена безопасность и надежность выборов

Столичная электоральная система достаточно защищена от DdoS-атак и правонарушений

Москва обеспечивает надежность и безопасность избирательной системы столицы в ходе проходящих 15 — 17 марта выборов Президента России. В частности, система видеонаблюдения позволяет выявлять и пресекать нарушения и провокации в режиме реального времени. А ИТ-подсистема электронного голосования успешно парирует кибератаки. Об этом сообщила председатель Мосгоризбиркома Ольга Кириллова.

Столичная электоральная система достаточно защищена от DdoS-атак и правонарушений

Так, система видеонаблюдения уже дала возможность выявить в столице несколько случаев провокаций и по горячим следам задержать их исполнителей — им грозит уголовное наказание по статьям о препятствовании выборам и, возможно, экстремистской деятельности, 15 марта возбуждены уже три уголовных дела. «Безнаказанным никакое деяние не останется, - подчеркнула Кириллова. - Поэтому еще раз хочу сказать, что видеонаблюдение в данном случае является гарантом того, что преступление, правонарушение никак не получится скрыть. И тем, кто вынашивает какие-то замыслы помешать прохождению дней голосования, помешать работе участковых комиссий, это не удастся. Люди все равно понесут наказание».

Полицейское сопровождение избирательных участков усилено, подчеркнула глава МГИК. Одновременно в полную силу работают и ИТ-защитники процесса голосования. В Москве регистрировались попытки так называемых DdoS-атак на инфраструктуру голосования. Однако с ними удалось справиться, добавила Ольга Кириллова. «Все наше оборудование, все приложения работают стабильно, никаких проблем у участников процесса не возникает, - отметила она. - И поэтому мы можем сказать, что все принимаемые меры по отражению атак – а атаки продолжаются, и серьезные атаки по безопасности – отражаются специальными техническими устройствами».

Уровень технических специалистов, обеспечивающих московские выборы, Кириллова охарактеризовала как высочайший.

«Атаки на систему электронного голосования наблюдаются с момента старта голосования, - подвердил заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами Илья Массух. - И система, и команда были подготовлены. Ни одна атака не прошла. Деструктивное воздействие на систему не повлияло на процесс электронного голосования».

Особое внимание правоохранители и организаторы выборов уделили защите от так называемой социальной инженерии — злоумышленники пытаются «втемную» использовать москвичей для организации провокаций на выборах. Для противостояния этому действует городской сервис «Перезвони сам». Он создан более года назад для противостояния телефонному мошенничеству совместно правительством города и ГУ МВД Москвы.

Глава Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Вадим Ковалев подчеркнул, что никаких «заданий» по телефону правоохранительные органы давать обычным гражданам не могут. «Никто не просит вас прийти на участок и вылить зеленку в ящик для голосования. Это преступники», – отметил общественник.

«В связи с тем, что в дни выборов участились случаи звонков и сообщений жителям с угрозами и призывами нарушать избирательное законодательство, в рамках проекта запущена специальная горячая линия, - отметил советник руководителя департамента информационных технологий Москвы Кирилл Григорьев. - Наши специалисты расскажут, как действовать при получении таких звонков и сообщений». Сервис «Перезвони сам» доступен по ссылке: sam.mos.ru. Телефон горячей линии: 8 495 870-35-94.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру