Сергей Левкин: город работает над ускорением реновации

Столичные строители перевыполняют планы

В столичном стройкомплексе подводят итоги первого квартала 2024 года. Как и в прошлом году, набранные отраслью темпы позволяют прогнозировать перевыполнение плановых показателей в конце года. Речь идет не только о жилье, но и об объектах социальной инфраструктуры, подчеркнул глава Департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин. А подключение механизма комплексного развития территорий (КРТ) к программе реновации поможет ускорить получение нового жилья для тысяч московских семей.

Столичные строители перевыполняют планы

За три первых месяца 2024 года в Москве ввели 27,1% от запланированных на этот год площадей недвижимости, из них жилья — 19,2% от плана, таковы данные Мосстата. В абсолютных цифрах это 2,3 млн кв. м, из них 0,97 «квадратов» жилья при планах в 11 и 5,2 миллиона соответственно. Учитывая, что основной объем недвижимости традиционно сдается в третьем и особенно четвертом квартале — налицо вполне убедительные темпы, которые позволят если не перевыполнить, то уж точно застраховаться от недовыполнения плановых показателей.

«Уже традиционно московские строители работают комплексно: сдается не только жилье, но и объекты социальной инфраструктуры», — отметил Сергей Левкин. По словам главы департамента, в первом квартале 2024 года за счет внебюджетных средств (инвесторы и федеральный бюджет) введено в эксплуатацию 13 объектов социальной инфраструктуры. Это семь детских садов общей вместимостью 1082 места, школа на 1200 учащихся (они будут работать в рамках городской системы образования и откроются уже 1 сентября этого года).

Помимо этого сдан один объект здравоохранения и один — но важнейший — спортивный объект, крытая ледовая арена в Щербинке. «Не в центре, не в пределах МКАД, а на наших еще недавно новых территориях появится отличная возможность заниматься фигурным катанием, хоккеем и другими дисциплинами», — подчеркнул Левкин.

Культурных объектов сдано три, из них один — уникальный даже не в московском, а в федеральном масштабе: это новое здание Третьяковской галереи на Кадашевской набережной. Здесь появятся новые выставочные площади, открытое хранение и реставрационные мастерские. Еще два объекта из списка знаковых будут сданы в ближайшее время: это художественно-производственные мастерские Большого театра России (федеральный бюджет) и небоскреб «Гранд Сити» (на средства частных инвесторов).

Все эти объекты — ценнейшее, но все-таки дополнение к «основному блюду», оздоровлению жилого фонда столицы. Как сообщил Сергей Левкин, возможно, будет ускорена программа реновации — часть жителей домов, замена которых запланирована на третью (после 2028 года) фазу программы, получат новые квартиры раньше. Это может стать возможным в результате привлечения к программе реновации механизма комплексного развития территорий (КРТ), в рамках которого рекультивируются старые промзоны и другие недоосвоенные земельные участки.

«По 44 КРТ постановления правительства Москвы приняты, — отметил Левкин. — Еще по 24 КРТ решения принимаются. Благодаря вовлечению территорий КРТ в 26 районах реализация программы реновации будет ускорена, общая площадь построенных квартир составит 3,2 млн кв. м. Это будут настоящие, полноценные современные жилые кварталы с полным комплексом социальной инфраструктуры».

Уже в 2024 году город планирует начать переселение 200-тысячного участника программы. Всего же переселено или находится в процессе переселения более 160 тысяч москвичей, а число снесенных устаревших домов приближается к тысяче.

Наращивать темпы выполнения строительных и реновационных программ помогают в том числе и цифровые сервисы, добавил Сергей Левкин. Так, для переселяемых по реновации москвичей действует суперсервис «Помощь при переезде в рамках программы реновации», благодаря которому жителям доступны 6 онлайн-сервисов. Наиболее востребованы из них «Помощь в организации переезда» (помощь грузчиков), «Запись на осмотр квартиры» и «Загрузка личных и правоустанавливающих документов». А для застройщиков — становятся проще и прозрачнее процедуры подачи и согласования требуемых для строительства документов.

— Строить сейчас в Москве банальные объекты — это прошлый век, — озвучил своего рода кредо столичного стройкомплекса Сергей Левкин. — Строить дома и всю инфраструктуру с индивидуальным подходом, но серийной скоростью — вот настоящий вызов для отрасли. И она с ним вполне справляется.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29260 от 18 апреля 2024

Заголовок в газете: Столичные строители перевыполняют планы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру