Цифровая экономика: как в России взращивают ИТ-специалистов

Получить знания в мире ИТ-технологий могут как школьники, так и взрослые

Развитие собственных ИТ-технологий — важнейшая задача для достижения технологического суверенитета страны. Сегодня трудно представить себе отрасль, где бы не нужны были специалисты со знанием компьютерных программ и языков программирования. Медицина, машиностроение, нефтедобыча, логистика — перечислять можно бесконечно. Да даже наш ежедневный быт неразрывно связан с приложениями и электронными сервисами. Именно ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере создаст условия для высокотехнологичного бизнеса, повысит конкурентоспособность страны на глобальном рынке, укрепит национальную безопасность и повысит качество жизни людей. Для выполнения всех этих целей в России создан национальный проект «Цифровая экономика», одной из задач которого также является обучение ценнейших кадров — ИТ-специалистов.

Получить знания в мире ИТ-технологий могут как школьники, так и взрослые
Учебный центр «Стимул»

Ценные кадры

По оценкам экспертов, российской экономике недостает от 500 тысяч до 1 млн ИТ-специалистов ежегодно. На преодоление кадрового дефицита в ИТ-сфере направлен комплекс мер национального проекта «Цифровая экономика», который значительное внимание уделяет развитию кадрового потенциала отечественной ИТ-отрасли в лице молодежи: школьников и студентов, а также взрослого населения.

Получение ИТ-квалификации реализуется через преемственность: сначала программированию учатся в школе, а в дальнейшем поступают на цифровые кафедры, которые предлагают получить дополнительную ИТ-квалификацию совместно с основным образованием. Для тех, кто уже получил образование, есть возможность повысить свою квалификацию с господдержкой.

Согласно задачам нацпроекта 200 тысяч россиян получат возможность освоить цифровые компетенции по специальным программам дополнительного образования на условиях полной или частичной компенсации затрат. До 120 тысяч человек в год будет увеличен прием на бюджетные места в вузах на программы в сфере информационных технологий. 80 тысяч преподавателей высшего и среднего профессионального образования пройдут повышение квалификации по новым программам для ИТ-специальностей и различных предметных отраслей.

Знакомство с ИИ

Для школьников 7–11-х классов из всех регионов России разработано обучение на онлайн-курсах «Знакомство с искусственным интеллектом» и «Введение в машинное обучение». Узнать много нового школьники смогут бесплатно благодаря национальному проекту «Цифровая экономика».

Сегодня в России выстраивается полноценная программа подготовки специалистов по новым профессиям в области технологий искусственного интеллекта. Особое внимание уделяется молодым цифровым профессионалам — талантливые ребята уже со школы знакомятся и изучают ИИ-технологии, чтобы в будущем менять целые индустрии.

На курсе «Знакомство с искусственным интеллектом» ребята из любого уголка страны смогут получить представление об искусственном интеллекте и его возможностях в разных отраслях. Для этого к участию в программе курса приглашаются эксперты крупнейших технологических компаний и университетов, ведущих разработки в области ИИ: Sber AI, BIOCAD, «Газпром нефть», «Медси» и «Тинькофф». В планах авторов курса — постоянно пополнять программу и приглашать компании из других отраслей. В результате школьники познакомятся с последними разработками и получат представление о возможностях и областях применения ИИ.

Фото: dszn.ru

«Введение в машинное обучение» — курс о создании алгоритмов машинного обучения, которые лежат в основе современного искусственного интеллекта.

На курсе ребята узнают об основных принципах создания алгоритмов, благодаря которым существуют голосовые помощники, чат-боты и рекомендательные системы, а также получают практические навыки для самостоятельного создания подобных алгоритмов.

Кроме того, в рамках проекта школьники могут учиться на курсах по математике и программированию, которые необходимы для понимания и дальнейшего изучения ИИ-технологий.

На странице «Навигатора «Сириуса» по искусственному интеллекту» школьники смогут выстроить собственную траекторию обучения и пройти 19 онлайн-курсов по искусственному интеллекту, а также смежным дисциплинам — математике и программированию.

Кроме того, ребята могут ознакомиться с дистанционными проектными программами «Уроки настоящего» и «Сириус.Лето», где участники получают практические навыки применения ИИ-технологий.

Образовательный центр «Сириус» обучил более 20 тыс. школьников на дистанционных курсах, способствовал реализации школьниками 605 проектов по искусственному интеллекту и обеспечил участие 152 школьников в очных ИИ-программах.

Код будущего

Подготовка будущих ИТ-специалистов начинается со школьной скамьи. В это время дети могут попробовать себя в разных сферах, определиться, кем они хотят стать. Специально для школьников 8–11-х классов в 2022 году был создан проект по бесплатному двухлетнему обучению на курсах программирования «Код будущего». С 2023 года обучиться по проекту могут и студенты колледжей.

Государственная программа по обучению молодого поколения цифровым компетенциям была запущена Минцифры России в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Согласно его планам, к 2030 году проект «Код будущего» позволит обучить программированию не менее 1,2 миллиона ребят.

Оператором проекта выступает Университет 2035.

«Код будущего» — это:

  • Онлайн- и офлайн-куры по востребованным языкам программирования, среди которых Python, Java, C++, C#, 1С, Lua, HTML, SQL, JavaScript и другие;
  • Обучение в крупнейших вузах и ИТ-компаниях;
  • Курсы представлены для ребят с разным уровнем подготовки: начальным, базовым и продвинутым;
  • Продолжительность обучения — 144 академических часа, это 4 модуля по 36 академических часов каждый.

На курсах ребята смогут получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к экзаменам, участия в олимпиадах, конкурсах и хакатонах, а также помогут определиться с выбором будущей профессии. По итогам обучения школьник или студент колледжа получит сертификат о пройденном курсе.

Планируется, что на курсы поступят более 140 тысяч школьников и студентов колледжей.

Запись на обучение проходит на «Госуслугах»: gosuslugi.ru/futurecode.

Чтобы начать учиться по программе «Код будущего», нужно выбрать курс, подать заявление на «Госуслугах», приложив справку об обучении, и пройти вступительное испытание.

Ранее заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко заявлял, что Правительство ведет системную работу по подготовке кадров для ИТ-отрасли, в том числе увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов. В будущем именно они внесут свой вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности России. Эта работа, как и поручил глава государства, проводится начиная со школьной скамьи. Курсы по программированию для старшеклассников являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с ИТ-сферой. В этом году начать бесплатное обучение смогут свыше 100 тысяч школьников. А к 2030 году благодаря федпроекту «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» освоят языки программирования около 1,2 миллиона молодых людей.

Цифровые кафедры

«Цифровые кафедры» — это программы профессиональной ИТ-подготовки в вузах, которые были запущены в 2022 году по национальному проекту «Цифровая экономика». Зачисленные на них студенты могут получить дополнительную квалификацию в области информационных технологий параллельно с изучением основной программы.

Только в прошлом году в 114 университетах страны было запущено около 500 образовательных программ, в том числе — разработка цифровых продуктов, веб-приложений, аналитика данных и многие другие, а к обучению приступили более 110 тысяч человек.

В этом же учебном году «цифровые кафедры» откроются на базе 119 вузов России, предлагая выбор среди более 840 образовательных программ.

Проект направлен на две категории студентов: тех, кто учится по специальностям и направлениям подготовки, которые не относятся к ИТ-сфере, и тех, кто уже проходит обучение по ИТ-направлениям.

По условиям проекта преподаватели-практики и партнеры проекта «Цифровые кафедры» обеспечат знакомство с возможностями языков программирования, актуальными кейсами их применения в широком спектре задач, а предусмотренная практика/стажировка позволит разработать настоящие интеллектуальные инструменты с применением нейросетей.

В процессе освоения дисциплин студенты будут проходить комплексную оценку сформированности цифровых компетенций. После успешной сдачи экзамена и защиты проекта они получат диплом государственного образца о профессиональной переподготовке, а значит, дополнительную ИТ-специальность, даже если их основная профессия никак не связана со сферой информационных технологий.

Курсы по ИИ для тех, кто уже разбирается в цифровых технологиях

Для поддержки россиян в повышении квалификации в области искусственного интеллекта был запущен специальный образовательный проект. Студентам, а также людям с законченным высшим или средним профессиональным образованием была предоставлена возможность пройти онлайн-курсы с государственным софинансированием до 90% их стоимости благодаря федеральному проекту «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

В 2023 году заявки в проект подали более 2 000 человек. На выбор им была предоставлена возможность обучиться таким востребованным на рынке труда специальностям, как: аналитик данных, инженер данных, технический аналитик, архитектор данных, архитектор в области ИИ и руководитель проекта в сфере ИИ.

В программе приняли участие лучшие курсы на рынке онлайн-образования в сфере ИИ. Их отобрал Университет 2035, оператор программы. Курсы для проекта предоставили такие организации, как Университет ИТМО, Финансовый университет при Правительстве РФ, Яндекс, СберУниверситет, МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Университет Иннополис, ТУСУР, РосНОУ, 1Т, Мобильное электронное образование.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру