Два победителя определены, другие на подходе

Четвертый тур претендентских поединков в Элисте – 1 июня - оказался на редкость результативным – 6 побед в восьми партиях.

Две из них стали решающими. Камский выиграл у Бакро, а Леко у Гуревича, и оба матча завершились разгромом. Видно, Бакро и Гуревич были деморализованы предыдущими неудачами и, хотя играли белыми, потерпели фиаско без всякого сопротивления. Бареев снова переиграл Полгар, а Грищук – Малахова, и оба москвича тоже совсем близко к цели. Аронян взял верх  над Карлсеном и, как и ожтдалось, вышел вперед. Удастся ли норвежскому вундеркинду во второй раз сравнять счет? Сомневаюсь. Наконец, определился лидер в матче Адамс – Широв. Участник предыдущего чемпионата мира, английский гроссмейстер намерен снова войти в восьмерку сильнейших. Ничья Пономарев - Рублевский к выгоде россиянина, который ведет в счете. Лишь об одном матче нельзя сказать ничего определенного, Гельфанд – Касымжанов. Оба соперника рубятся до последнего, но переломить друг друга не в состоянии. Скорее всего, дело кончится тай-брейком.

Итак, после 4 туров: Камский – Бакро – 3,5:0,5, Леко – Гуревич – 3,5:0,5 (оба матча завершены), Грищук – Малахов – 3:1, Бареев – Полгар – 3:1, Аронян - Карлсен – 2,5:1,5, Рублевский – Пономарев – 2,5:1,5, Адамс – Широв – 2,5:1,5, Гельфанд – Касымжанов – 2:2.