На 65-м году жизни скончался экс-чемпион мира по шахматам Бобби Фишер

О причинах смерти Фишера не сообщается.

Роберт (Бобби) Фишер родился 9 марта 1943 года в Чикаго в семье немца и швейцарской еврейки. Уже в 13 лет он завоевал титул чемпиона США среди юниоров. В 14 лет стал самым молодым чемпионом в истории США, а в 15 лет – самым молодым в истории шахмат гроссмейстером, побив предыдущий рекорд Бориса Спасского.
В 1972 году он завоевал титул чемпиона мира по шахматам, обыграв Спасского в матче за шахматную корону в Рейкьявике.
Фишер известен своим скандальным поведением. Во время соревнований он неоднократно нарушал регламент и предъявлял организаторам резкие и зачастую экстравагантные требования.
В 1975 году, после того, как организаторы отказались выполнить одно из выдвинутых Фишером условий, он отказался принимать участие в матче за чемпионский титул с Анатолием Карповым и перестал участвовать в международных турнирах.
Власти США обвиняли Фишера в нарушении санкций против бывшей Югославии. В 1992 году он принял участие в состоявшемся в этой стране матче против своего давнего соперника Бориса Спасского и выиграл призовой фонд в размере свыше 3,3 миллиона долларов. За это в США ему грозили тюремное заключение сроком до 10 лет и денежный штраф в размере $250 тысяч.
Последние годы Фишер скрывался от американского правосудия в Японии. Однако в июле 2004 года он был арестован в международном аэропорту Токио при попытке выехать из страны по аннулированному властями США американскому паспорту.
Японские власти согласились освободить Фишера после того, как тот отказался от американского гражданства и получил гражданство Исландии, где шахматы пользуются огромной популярностью,сообщает РИА "Новости".

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру