Сегодня погода порадует жителей Москвы и Подмосковья снегом и слабым морозом

Столичный регион сейчас находится под влиянием активных циклонических процессов: на фоне облачной погоды с прояснениями в течение дня местами продолжит идти мокрый снег.

При этом сохранятся условия для образования гололедицы, наледи и сосулек. Северо-западный ветер подует со скоростью 3-8 метров в секунду. Термометры в Москве покажут от ноля до минус 2 градусов, по области – от ноля до минус 5 градусов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Росгидромете.

По словам экспертов, умеренный ветер и снег будут способствовать интенсивному рассеиванию примесей в приземном слое атмосферы. Уровень загрязнения воздуха сохранится пониженным, но превышение нормы содержания вредных веществ до двух предельно допустимых концентраций по-прежнему возможно вблизи крупных промзон и в местах скопления автотранспорта.

Атмосферное давление повысится до 741 мм ртутного столба. Специалисты напомнили, что в течение последних месяцев отмечались значительные "скачки" давления. Так, накануне оно составляло 733 мм, что почти на 15 делений ниже нормы – такое же низкое давление было зафиксировано в конце ноября прошлого года; затем преобладал повышенный фон, и в начале января стрелки столичных барометров дошли до 778 мм ртутного столба. По данным гелиогеофизического центра Института прикладной геофизики Росгидромета, вспышечная активность Солнца ожидается низкой, геомагнитное поле – спокойным, в радиационной обстановке возмущения маловероятны.

На народном календаре сегодня "Григорий". "Григорий – "летоуказатель", "На Григория по инею примечают, какое лето будет: засушливое или дождливое", "Иней на Григория выпадает – к сырому лету, ветер с юга – к грозовому", – примечали на Руси.

В ночь на 24 января в регионе ощутимо похолодает: в Москве – до 8-10 градусов мороза, в Подмосковье – до 8-13 градусов. Ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков, на дорогах – гололедица. Ветер северный, северо-западный, 3-8 метров в секунду. Днем характер погоды существенно не изменится: переменная облачность, преимущественно без осадков. В столице – не менее 5-7 градусов ниже ноля, по области – 4-9 градусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру