В Москве пройдет мемориальный вечер памяти Холокоста

Мемориальный вечер, посвященный международному Дню памяти Холокоста, пройдет в воскресенье вечером в Центральном доме литераторов в Москве.

Как сообщили в Федерации еврейских общин России, вечер проводит фонд "Холокост" при участии правительства Москвы, ФЕОР, посольства Израиля в России, Российского еврейского конгресса, московского отделения организации "Джойнт" и Еврейского агентства в России.

На вечере состоится церемония награждения победителей VI Международного конкурса работ преподавателей, школьников и студентов "Уроки Холокоста - путь к толерантности", в котором участвовало более 700 работ из восьми государств, в том числе из 37 регионов России.

На мероприятие приглашены представители дипкорпуса, общественные деятели, мастера культуры, бывшие узники гетто, воины-освободители. На мероприятии выступят главный раввин России Берл Лазар, мэр Москвы Юрий Лужков, посол Израиля Анна Азари, президент Европейского и Российского еврейских конгрессов Вячеслав Кантор, посол Польши Ежи Бар, посол Германии Вальтер Юрген Шмид, а также народный артист России Марк Розовский и член Общественной палаты Николай Сванидзе и некоторых других. В церемонии награждения примут участие режиссер Павел Чухрай, член Общественной палаты доктор Леонид Рошаль, писатель и бард Александр Городницкий и представитель Фонда Спилберга в Москве Феликс Духовный.

Международный день памяти жертв Холокоста установлен 27 января решением ООН в связи с годовщиной освобождения Красной армией концлагерь Освенцим (Аушвиц) на юге Польши, передает "Интерфакс".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру