Человек потерпел поражение перед диагностическими возможностями компьютера

Британские исследователи пришли к выводу, что компьютеры лучше человека диагностируют некоторые заболевания головного мозга. Точность диагностирования болезни составляет в среднем 85%!

Точность диагностирования болезни на основании стандартного набора процедур — изучения жалоб пациента, результатов анализа его крови и сканирования мозга –– составляет в среднем 85%.

Когда же специалисты "научили" обычный компьютер ставить диагноз "болезнь Альцгеймера" по результатам снимков головного мозга, результат был достоверным в 96% случаев!

Можно сказать, что медики "объяснили" компьютеру разницу между снимками мозга у пациентов с уже подтвержденым диагнозом и людей без малейших признаков заболевания.

Ученые верят, что их работа поможет врачам выявлять заболевания на более ранней стадии и тем самым повышать шансы пациента на выздоровление.

Как пояснили исследователи из Университетского колледжа Лондона, у "компьютерного метода" есть ряд преимуществ при диагностировании болезни Альцгеймера, которая характеризуется постепенно нарастающим ухудшением памяти и других интеллектуальных функций.

По словам профессора Ричарда Фрэковиака, компьютер лучше человека распознает признаки болезни. Кроме того, говорит ученый, эта методика, по сравнению с традиционными, более дешевая и быстрая. "Похоже, она войдет в клиническую практику", – сказал он.

Эксперты прогнозируют, что этот метод будет особенно полезен, когда необходимо убедить пожилых людей, жалующихся на ослабление памяти, что у них нет болезни Альцгеймера. Он также позволит исследователям изучить как развивается заболевание и, в конечном счете, возможно, найти новые препараты для его лечения.

Источник: РБК; первоисточник: журнал Brain.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру