Следствием глобального ЧП в Сибири стали кислотные дожди

Ученые уверяют, что события подобные Тунгусской катастрофе сопровождали или были одной из причин вымирания динозавров.

Падение тунгусского космического тела, случившееся ровно столетие назад на территории современной Эвенкии, вызвало кислотные дожди в регионе катастрофы.

К такому заключению пришли исследователи из Московского госуниверситета имени Ломоносова, итальянского Болонского университета и германского Центра экологических исследований (Лейпциг).

"В процессе движения метеоритов в атмосфере возникают высокие температуры, при этом кислород атмосферы реагирует с азотом с образованием окислов азота", – пояснила РИА "Новости" один из авторов исследования Наталья Колесникова.

По ее словам, затем оксид азота превращается в двуокись, которая реагирует с водой и образует азотную кислоту, выпадающую на землю в виде кислотных дождей.

Впервые следы связанных с космическими катастрофами кислотных дождей были зафиксированы в отложениях на границе мела и палеогена (66 миллионов лет назад), когда после столкновения Земли с крупным космическим телом вымерла большая часть видов живых существ, включая динозавров, говорят ученые. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру