Рафаэль Надаль выиграл Уимблдонский теннисный турнир

Финальный поединок между Роджером Федерером и Надалем завершился со счетом 6:4, 6:4, 6:7 (5:7), 6:7 (8:10), 9:7 в пользу испанца.

Надаль завоевал главный приз Уимблдона впервые в карьере. Игра длилась 4 часа 48 минут, дважды прерываясь из-за дождя. Это новый рекорд для финальных матчей в истории Уимблдона: в 1982 году Джон Макинрой и Джимми Коннорс определяли победителя знаменитого турнира 4 часа 16 минут.

Надаль стал первым испанцем после Мануэля Сантаны (1966 год), покорившим Уимблдон. С учетом четырех побед на "Ролан Гарросе" 22-летний Надаль выиграл пятый турнир Большого Шлема в карьере – столько же в активе Сантаны, самого удачливого до последнего момента теннисиста в истории Испании, передает РИА "Новости".