Microsoft готовит замену Windows

Компания приступила к разработке операционной системы под кодовым названием Midori.

Информация о том, что Microsoft разрабатывает новую систему, появилась некоторое время назад, но получила подтверждение только на этой неделе, когда журналистам продемонстрировали внутренние документы компании, в которых содержалось описание технологии.

Новый продукт не похож на все предыдущие разработки компании. Основное отличие Midori заключается в том, что она создается как интернет-ориентированная операционная система, которая сделает программы независимыми от "железа", так как будет работать с удаленными приложениями.

Дэрен Браун, эксперт консалтинговой фирмы Avanade, говорит, что удаленные приложения делают эффективной работу и пользователей, и разработчиков: пользователи экономят память компьютера, а разработчикам легче обновлять программы и защищать свои продукты.

Майкл Сильвер, вице-президент по разработкам компании Gartner, сказал, что разработка системы является огромным шагом для Microsoft. "Сейчас 80% доходов Microsoft получает от программного обеспечения, которое продается вместе с новыми компьютерами. Ни для кого не секрет, что с появлением интернет-приложений стоимость того, что производит сейчас компания, снижается. А она задалась целью быть на острие прогресса", – говорит Сильвер, передает Би-би-си.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру