Подозреваемого по делу ЮКОСа Василия Алексаняна освободили под залог

Сумма залога составила 50 миллионов рублей.

Семья Василия Алексаняна собрала деньги и внесла залог в 50 миллионов рублей, после чего стража покинула палату тяжело больного менеджера компании ЮКОС, передает Reuters.

"Мы смогли собрать и внести сумму, достаточную, чтобы внести залог. В настоящее время, стража снята",- сообщил накануне отец Алексаняна Георгий. Он добавил, что его сын пока останется в больнице.

Алексанян, которого следствие подозревает в экономических преступлениях, в свою очередь, обвиняет власти в расправе над ним в отместку за отказ от дачи показаний против своего бывшего руководителя и некогда богатейшего человека страны Михаила Ходорковского.

Экс-сотрудник крупнейшей российской нефтяной компании, впоследствии ликвидированной, за годы заключения тяжело заболел, однако суд долго отказывался изменить ему меру пресечения, несмотря на многочисленные протесты российской общественности и Запада. В последние месяцы Алексанян находился в больнице под стражей.

В начале декабря Мосгорсуд принял решение изменить для Алексаняна меру пресечения с заключения под стражу на залог в 50 миллионов рублей.

Напомним, что ранее Европейский суд по правам человека в Страсбурге назвал содержание Алексаняна в тюрьме бесчеловечным и специальным постановлением потребовал от российских властей освободить его.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру