Ближний Восток отдалили от мира

Кто мешает договориться израильтянам и палестинцам?

В понедельник в полночь истек срок одностороннего замораживания Израилем строительства в еврейских поселениях. Никакого другого решения израильским правительством пока не принято. Однако в прессе продление моратория уже назвали главным условием продолжения палестино-израильского диалога.
Кто мешает договориться израильтянам и палестинцам?

Правда, глава Палестинской автономии Махмуд Аббас готов к компромиссу. Он говорит о том, что не может безапелляционно утверждать, что непременно прервет переговоры, если строительство в еврейских поселениях Иудеи и Самарии возобновится. В свою очередь израильский премьер Нетаньяху призвал поселенцев проявлять ответственность и по истечении срока моратория. Он также намерен попытаться найти путь, который позволит палестинцам и израильтянам остаться за столом переговоров. Но, несмотря на желание сторон прийти по этому вопросу к компромиссу, на них давит мировое сообщество, прежде всего США.


Почему позиция главного посредника практически завела переговоры в тупик? Требование госсекретаря США Хиллари Клинтон продлить замораживание строительства в израильских поселениях, прозвучавшее в Вашингтоне в начале сентября на банкете по случаю начала прямых палестино-израильских переговоров, заставило поперхнуться не только Нетаньяху, но и Аббаса. Одностороннее десятимесячное замораживание задумывалось Израилем как жест доброй воли, символическое приглашение к началу переговоров, а не повод для их продолжения. Поэтому демарш руководителя внешнеполитического ведомства США стал полной неожиданностью для всех сторон. Зачем же Клинтон понадобилось загонять в тупик партнеров по переговорам?


Поступок Клинтон стал своеобразной местью за нанесенные ей ранее политические обиды. Чтобы понять подоплеку политической бури, необходимо вернуться к событию, произошедшему в Иерусалиме полгода тому назад, во время визита в Израиль и Палестинскую автономию вице-президента США Джо Байдена. Годовщину миротворческой деятельности на Ближнем Востоке новой американской администрации планировалось увенчать “историческим” сообщением о возобновлении прямого диалога между израильтянами и палестинцами. Но радужные планы оказались сорваны. В день прилета Байдена некий чиновник иерусалимской мэрии сообщил журналистам, что на ближайшем заседании муниципальной комиссии по строительству может быть рассмотрен план строительства 1600 единиц жилья в еврейском религиозном районе Иерусалима Рамат-Шломо… Американцы были в бешенстве. Никто не хотел верить, что сообщение о планах строительства в спорном районе, сорвавшее визит, — всего лишь самодеятельность местного чиновника. Комментируя события тех дней, советник президента Барака Обамы Дэвид Аксельрод назвал публикацию о строительстве “оскорбительной для США и разрушительной для всего мирного процесса на Ближнем Востоке”. А чуть позже госдеп в издевательской манере охарактеризовал многочисленные извинения и оправдания израильской стороны как “хорошее начало”, однако добавил, что госсекретарь Клинтон в ходе беседы с главой правительства Израиля назвала дополнительные шаги, которые он должен предпринять для восстановления доверия между сторонами…


По всей видимости, Нетаньяху сделал еще не все шаги, расписанные для него главой американской дипломатии. И в момент начала переговоров Клинтон отплатила ему той же монетой. Но сегодня, по мнению израильтян, эта история ставит под вопрос компетентность и вменяемость ближневосточной политики американского руководства и заставляет задуматься, насколько готовы в Вашингтоне принимать в расчет реалии современного Ближнего Востока в противовес собственным интересам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру