Не на того напали

Президент Эквадора показал путчистам кузькину мать

В пятницу утром прошла операция по освобождению президента Эквадора, Рафаэля Корреа, в ходе которой около пятисот лояльных президенту военных сняли осаду с больницы, где Корреа был заблокирован путчистами в течение 10 часов. В ходе этой операции, по словам самого президента, 27 военных были ранены, всего же в результате столкновений между сторонниками президента и путчистами три человека погибли и 88 получили ранения.
Президент Эквадора показал путчистам кузькину мать
Президент Рафаэль Корреа сидит в кресле-каталке с противогазом на голове — во время его эвакуации из больницы Кито.

Попытка переворота началась с того, что в четверг полицейские, к которым примкнули некоторые военные, начали проводить протесты сразу в нескольких регионах страны. Они были недовольны новым законом, согласно которому отменялось ранее практиковавшееся увеличение льгот и награждение медалями при каждом повышении по службе.

В столице Кито Корреа решил выйти к протестующим служителям правопорядка на переговоры, однако полицейские стали толкать президента, а потом кто-то бросил гранату со слезоточивым газом, которая взорвалась прямо рядом с ним. Корреа срочно доставили в больницу, которую вскоре оцепила взбунтовавшаяся полиция. Президент заявил о “заговоре” с целью силового захвата власти и сказал, что переговоров с путчистами не будет до тех пор, пока они не завершат свои выступления: “Я выйду отсюда как президент или они вынесут мой труп”. Эквадорцы, поддерживающие президента, собрались у больницы и стали забрасывать путчистов камнями, выкрикивая: “Это вам не Гондурас!”.

Мятеж в Эквадоре

Мятеж в Эквадоре

Смотрите фотогалерею по теме

В стране ввели чрезвычайное положение, соседние Колумбия и Перу на случай “как бы чего не вышло” закрыли свои границы с Эквадором. Глава вооруженных сил, Эрнесто Гонсалес, призвал военных сохранять верность президенту. В итоге была проведена операция по его освобождению. В ходе столкновений легкое ранение в голову получил глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо. Путчистам, однако, удалось захватить казарму и несколько военных баз, также они заблокировали столичный международный аэропорт.

После освобождения Корреа, пользующийся у населения популярностью благодаря политике национализации сырьевого сектора экономики, произнес речь, поблагодарив “героев”, сопровождавших его в этот “тяжелый день”.

Мировое сообщество, в том числе страны Союза южноамериканских государств, раскритиковали попытку переворота и выразили свою поддержку действующему президенту. Более того, даже США, у которых с Эквадором не самые теплые отношения из-за антиамериканских взглядов Корреа и его дружбы с венесуэльским лидером-забиякой Уго Чавесом, также решительно осудили действия путчистов.
Эквадор — одна из самых политически нестабильных стран Латинской Америки, за десять лет здесь случилось два переворота и сменились три президента. Корреа, законно выбранный весной 2009 года, считает, что за учиненными беспорядками стоит “окружение бывшего президента Лусио Гутьерреса, который в ходе путча 2005 года был отрешен от власти Национальным конгрессом”. Теперь у Корреа развязаны руки, он уже обещал провести жесткие чистки в правоохранительных органах (начальник полиции Эквадора генерал Фреди Мартинес уже уволен с поста). Кроме того, Корреа рассматривает возможность роспуска парламента — Национального конгресса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру