От нового мэра ждут “сигналов”

Социологи подсказывают, как Сергею Собянину завоевать доверие москвичей

Согласно исследованию ВЦИОМ, жители Москвы во многом не удовлетворены состоянием дел в столице. И за последний год эта неудовлетворенность значительно выросла. Социологи проводили опросы до того, как стал известен кандидат на пост мэра. Поэтому их мнения не адресованы персонально Сергею Собянину. Они адресованы любому будущему руководителю города.

Социологи подсказывают, как Сергею Собянину завоевать доверие москвичей

Больше всего москвичи удовлетворены благоустройством своего района. Если год назад довольных было 67%, сейчас — 73%. Нравятся горожанам и возможности, которые город предоставляет им для духовного развития (театры, выставки, музеи), — 71%. Довольны москвичи работой СМИ (65%), торговлей (66%) и условиями для занятий спортом (61%). Остальные же сферы столичные жители оценивают скорее со знаком “минус”.

70% опрошенных не удовлетворены движением транспорта, 71% — состоянием экологии, 63% нелестно отзываются о взаимоотношениях органов власти с народом, 60% ругают работу милиции.

44% москвичей и 33% россиян склонны считать Лужкова эффективным управленцем. Тех, кто полагает, что он скорее неэффективен и за 18 лет правления только усугубил проблемы города, в Москве 35%, в стране — 34%.

— Особенно лояльны к Лужкову пенсионеры, госслужащие, бюджетники, — говорит гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. — Очевидно, что одним из ключевых направлений мэрии все это время была поддержка этих категорий москвичей.

Среди тех, кто особенно благодарен Лужкову, с возрастной точки зрения доминирует пожилое население, с социальной — бюджетники, с материальной — те, кто оценивает свое материальное положение как среднее. Малообеспеченные и высокообеспеченные относятся скорее настороженно или даже негативно.

Инфографика Ивана Скрипалева

— Параллельно с этими группами в последние 5—7 лет в Москве сформировался достаточно обширный слой, который от столичной власти напрямую не зависел. Но очень многие действия власти вызывали у этой группы растущее раздражение, в том числе чисто эстетическое. Я говорю о более молодых, более образованных, более независимых людях, их можно назвать городским средним классом, — продолжает Федоров. — Этот слой никогда особой симпатии к Лужкову не питал, но разрастался количественно. Поэтому мы видим изменение настроений не в пользу Лужкова.

Не случайно тема архитектурных памятников — казалось бы, далекая от круга повседневных проблем и интересов современного человека — очень остро зазвучала в Москве. Еще несколько лет назад большинство горожан нейтрально относились к тому, что, скажем, в Царицыне на месте развалин построили новый дворец. А тут вдруг выяснилось, что нам не нужен новодел, нам важна аутентичность. Принципы, взгляды, которые стала высказывать группа интеллектуалов — архитекторов, художников, интеллигентов, — оказались подхвачены на массовом уровне. Эта тенденция в последние годы стала очевидна.

— Как новому мэру, не проводя революции, приобрести доверие москвичей? Важно сразу же дать правильные сигналы каждой группе людей. Пенсионерам — сигнал, что социальные доплаты останутся. Людям, которые ждут от московской власти большей отзывчивости и гибкости, — свой сигнал. А конкретные результаты работы мы увидим минимум через год. Собянин имеет опыт работы на новых постах, опыт проведения эволюционных реформ и, как правило, достигает хорошего результата, — подводит итог Федоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру