“Пусть отваливают!”

Медведев пригрозил бизнесменам от ЖКХ

Вчера Дмитрий Медведев провел видеоконференцию с чиновниками для того, чтобы выяснить, как выполняются его поручения. Оказалось, лучше, чем прежде: по итогам 9 месяцев 2010 года в изначальные сроки выполнены 7,8% против 5% за аналогичный период в прошлом году.

Медведев пригрозил бизнесменам от ЖКХ

Повысить дисциплину предполагается путем придания президентским поручениям официального юрстатуса. С этой целью будет подписан президентский указ, который установит ответственность за неисполнение “наказов” в сроки. Пока же особый интерес Медведева вызвали четыре сюжета: реализация его поручений по исключению необоснованного роста цен за услуги ЖКХ; реформирование госкорпораций; борьба с неэффективными тратами бюджета на госзакупки; обеспечение жильем ветеранов.

Что касается ЖКХ, то, как показали инициированные президентом проверки, в 1046 муниципальных образованиях наблюдалось завышение цен по сравнению с рекомендованным уровнем. Всюду цены были приведены в соответствие с рекомендациями правительства. Одновременно на 2011—2013 годы был определен индекс роста цен на услуги ЖКХ для граждан. На 2011 год он не должен превысить 15%, и губернаторам было строго велено удерживать коммунальные цены в указанных рамках. “Весь этот месяц, — предупредил Медведев, — я намерен целиком и полностью посвятить ЖКХ как в связи с началом зимы, так и в связи с озабоченностью людей по поводу роста тарифов. Мною были даны поручения по работе жилищно-коммунальных служб, модернизации оборудования и сетей. Наши граждане должны быть уверены, что этой зимой в их домах будет тепло, а тарифы на ЖКХ не превысят установленные пределы”. А собственники инфраструктуры, задирающие цены, “если могут решать проблемы, пусть решают, не способны — пусть продают свои предприятия и отваливают”, предупредил глава государства. Самые заметные результаты дало исполнение поручения по борьбе с неэффективными расходами. К примеру, в предыдущие годы 64-срезовые компьютерные томографы приобретались в среднем по 77 млн. рублей, а в июле—октябре текущего года они подешевели до 49 млн. рублей, или на 28 млн. рублей. То же отмечалось и в отношении 16-срезовых компьютерных томографов. В 2008—2009 годах их средняя цена составляла 32 млн. рублей, а сейчас — около 20 млн. рублей. Свое слово сказали и фирмы-производители: после президентского поручения от них поступили новые предложения по улучшению механизма госзакупок, а их новые цены оказались значительно ниже уровня предыдущих лет. Оно и неудивительно. Как сообщил генпрокурор Юрий Чайка, в судах находится уже 5 уголовных дел по обвинению в присвоении госсредств и мошенничестве при закупках пресловутых томографов. Возбуждено в общей сложности 57 уголовных дел, а по 23 материалам проводятся доследственные проверки. “При госзакупках возникает масса проблем, — констатировал Чайка, — за 9 месяцев 2010 года выявлено 26 тыс. нарушений закона, что позволяет говорить о росте их количества на 2/3”.

“То, что томографы подешевели, — подвел итог дискуссии Медведев, — хорошо. Но проблема заключается не в них, и даже не в медтехнике в целом. Экономия в 1 миллиард рублей означает, что объем воровства можно снизить на этот миллиард. А значит, разворовываются гигантские суммы. Ежегодно заключаются порядка 10 миллионов контрактов на госзакупки — и значительная часть включает откаты. Надо последовательно наводить порядок в любой сфере, где тратятся госсредства. И не только при закупке товаров, но и услуг, что гораздо сложнее. В каждом случае в регионах надо самым тщательным образом разбираться. И — сажать в тюрьму. У нас в отличие от других стран нет смертной казни за этот вид преступлений — в некоторых случаях, говорят, это хорошо помогает, — но сроки должны быть большие”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру