Дело Бута не остановит «перезагрузку»

«Россия будет следить за судьбой каждого россиянина, который находится в беде» – Л.Э. Слуцкий.

Вопрос о судьбе российского бизнесмена Виктора Бута, недавно экстрадированного из Таиланда в США, похоже является для России делом престижа. По крайней мере, такое впечатление создалось на пресс-конференции на тему "Экстрадиция Виктора Бута в США: политическое давление или юридическая норма?", которую во вторник провел первый зампред комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий.

«Россия будет следить за судьбой каждого россиянина, который находится в беде» – Л.Э. Слуцкий.
То, что Виктор Бут остается за американской решеткой, существенно на российско-американские отношения не повлияет

Слуцкий почти сразу заявил, что «США строят одно-полярный мир», а Россия является «камнем преткновения» на пути этого строительства. Весьма сильное заявление и, надо сказать, совершенно в духе родной политической партии Леонида Эдуардовича(ЛДПР). «Экстрадиция Бута – беспрецедентное решение, – сказал Слуцкий, единственное объяснение которого заключается в том, что «в Таиланде американское влияние сильнее».

В Думе, относительно Виктора Бута, «консолидированная позиция», однако Слуцкий добавил: «Ожидать какого-то решения можно лишь тогда, когда мы четко увидим, что следствие ведется необъективно». Другими словами, подождем и посмотрим насколько веские у американцев доказательства вины Бута.

По поводу слухов о том, что Россия волнуется, как бы Бут не выдал американцам чего лишнего, Слуцкий сказал: «Я не думаю, что реальная информация, которой обладает Бут, может как-то повредить нашим интересам». Слуцкий также прокомментировал высказывание супруги российского предпринимателя, Аллы Бут. У России какая-то «двухголовая позиция», примерно так отметила Алла разницу в оценках, которые давали российские официальные лица в связи с событиями вокруг ее мужа. Зампред комитета Госдумы РФ по международным делам поспешил заверить, что «у нас внешняя политика с одной головой», объясняя замечание госпожи Бут, тем тяжелом положением, в котором она сейчас находится.

Обещая пристальное наблюдение за ходом дела, Слуцкий заявил: «Россия будет следить за судьбой каждого россиянина, который находиться в беде». Безусловно, положительный момент, но почему-то внимание двуглавого орла распространяется либо на шпионов (не будем трогать разведчиков, их служба и без того опасна и трудна), деятелей искусства, уличенных в совращении малолетних, либо на бизнесмена, обвиняемого в «торговле смертью». В случае с Бутом, Россия видимо сделать уже ничего не может, кроме как наблюдать и возмущаться ради приличия. Если бы Бута не было, его стоило бы придумать, иначе, где еще найти такой прекрасный повод отвлечься от насущных проблем у себя дома и побросаться язвительными укорами в наших американских «друзей».

По мнению самого Слуцкого, Бута «сделали крайним», чтобы «показать как США борются с нелегальной торговлей оружием», Леониду Эдуардовичу, конечно, виднее, ведь у нас уже почти семь лет как сидит один «крайний», вот только воровства и коррупции от этого меньше не стало. Вообще, как говорится, по себе людей не судят, да и что подразумевается под этим «крайний», значит ли это, что Бут все-таки продавал какое-то оружие, но объемы этих продаж не тянут на «оружейного барона», и американцы просто решили использовать бедолагу для того, чтобы пропиариться? Достаточно сомнительно, что у такой мировой державы как США (полагаю никто не станет спорить с тем, что Соединенные Штаты, нравится нам это или нет, пока занимают лидирующие позиции на мировой арене) нет других способов заявить о себе, как арестовать какого-то русского бизнесмена и повесить на него ложные обвинения.

Несмотря на свою анти-западную риторику, Слуцкий, говоря об отношениях США и России, отметил, что последний шпионский скандал и события вокруг Бута усложняют двухсторонние отношения, но ни в коем случае не могут остановить «перезагрузки».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру