Белорусов обвиняют в содействии Каддафи

МИД Белоруссии опровергает обвинения в поддержке ливийского диктатора

В прессе появилась информация о том, будто в Ливии на стороне создателя Джамахирии сражаются белорусские военные.

МИД Белоруссии опровергает обвинения в поддержке ливийского диктатора

Во второй половине дня 6 апреля в связи с публикацией в газете «Комсомольская правда» материала об участии белорусских военных специалистов в боевых операциях в Ливии на официальном сайте МИД Белоруссии был обнародован комментарий начальника управления информации – пресс-секретаря МИД Андрея Савиных.

«Белорусских военных специалистов в Ливии нет и быть не может», - заявил чиновник.

В статье было написано, что в Ливии до начала боевых действий было около 500 белорусских военных советников. «Часть из них в основном высокопоставленные военные были эвакуированы из Ливии на самолетах в Минск. Часть из них осталась в Джамахирии, правда, сколько «легионеров» находятся в Ливии, неизвестно. Но то, что они могут помогать Каддафи в организации своих войск – вполне возможно», - цитирует "КП" советника посольства Белоруссии в Триполи Георгия Громыко.

В МИД разговор с Громыко назвали «полностью сфальсифицированным». «Этот с позволения сказать журналист из "КП", отсутствие профессиональной этики которого очевидно, звонил в посольство с вопросами об отъезжающих белорусских медиках», - заявил Савиных.

Согласно материалу «Комсомолки», многие белорусские советники исполняют обязанности советников командиров ливийских воинских частей. Кроме того, как сообщает издание, в стране присутствуют сотрудники белорусского ГРУ, в основном офицеры бывшего 334-го отряда спецназа. Все они заключали индивидуальные контракты с ливийскими властями и получали финансирование именно от них", — говорится в статье. Многие из прибывших в Ливию офицеров имеют опыт боев в Афганистане и Чечне. По всей видимости, именно белорусские советники подсказали командованию ливийской армии мобильную тактику борьбы как с повстанцами, так и с налетами авиации НАТО, пишет газета.

Автор материала также ссылается на некоего Михаила, который находится в Ливии уже более года и завербовался по контракту по личной инициативе. "По словам Михаила, в Ливии несколько сотен военных специалистов из Белоруссии. Советники не принимают непосредственного участия в боевых действиях против повстанцев, но постоянно находятся на боевых позициях. Многие служили еще в Афганистане, а потом проходили службу в элитных частях Минобороны Белоруссии. Часть офицеров обучалась на базе российских подразделений спецназа. По словам белорусского «наемника», за свои услуги армии Джамахирии он получает почти 3 тысячи долларов в месяц", — говорится в статье.

В МИД уверены, что статья является «очередной акцией по дискредитации Белоруссии». «В публикации «Комсомольской правды» комсомольского задора много, а правды нет», - подчеркнул Савиных. В минобороны Белоруссии также заявили, что материал КП «имеет провокационный характер и не соответствует действительности».

Остается только догадываться, с чем мы столкнулись — дешевым трюком желтой прессы или продуманной масштабной провокацией.

Напомним, что впервые информация о том, что ливийских повстанцев убивают белорусские наемники, появилась в СМИ еще в конце февраля. Тогда сообщения о наемниках из Восточной Европы поступали от очевидцев событий, которым удалось выехать из Ливии.

Западные издания со ссылкой на собственные источники и очевидцев утверждали, что демонстрантов на "МиГах" и вертолетах ливийских ВВС расстреливали пилоты - наемники из Украины, Сербии, Румынии и Белоруссии. Правительства Сербии и Украины сразу же выступили с опровержением и заявили, что официально в Ливии нет военных специалистов из этих стран.

Сюжет:

Свержение Каддафи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру