“Это совсем не шоу”

Медведев не дал ответа на главный вопрос

“Я не сомневаюсь, что рано или поздно перестану быть президентом”, — заявил Дмитрий Медведев 18 мая на пресс-конференции. Но ответа на вопрос, перестанет он быть президентом “рано” (т. е. в 2012 году) или “поздно” (в 2018-м), глава государства так и не дал. Главной новостью первой большой пресс-конференции Медведева стало отсутствие серьезных политических новостей. Дмитрий Анатольевич недвусмысленно дал понять: относительно 2012 года они с Путиным еще “не сели и не договорились”; на выборы пойдет кто-то один из них, и до этих самых выборов тандем — что бы ни говорили о разногласиях внутри — останется нерушим.

Медведев не дал ответа на главный вопрос

В том, что касалось пресс-конференции, ДАМ явно не желал быть “таким, как Путин”. Общение с журналистами проходило не в Кремле, а в Сколкове, впервые журналисты получили возможность задать вопрос президенту через Интернет. Общение со СМИ глава государства вел сам — причем не сидел в удобном кресле за большим столом, а доблестно простоял все два часа на трибуне. Ну и, конечно же, принес с собой любимый “Айпад”. Впору уже шутить: “Говорим “Медведев” — подразумеваем “Айпад”, говорим “Айпад” — …”. Ну, дальше вы поняли. Да, кстати, знаменитые путинские рекорды длительности пресс-конференций Дмитрий Анатольевич также решил не бить…

От вчерашнего общения ДАМа с прессой некоторые ждали сенсационных новостей. А именно — что президент наконец объявит о своей готовности баллотироваться на второй срок. Или даже — страшно представить! — сообщит, что намерен отправить правительство Путина в отставку. Конечно, не объявил. Правда, ушел от прямого ответа на соответствующий вопрос. “Когда я говорю о правительстве, я имею в виду правительство в целом, — сказал глава государства, комментируя слова журналистки о том, что он еще не лишил поста ни одного министра. — Правительство — это единый организм, и выдергивать из него отдельные звенья не очень правильно”. Однако полномочия отправить в отставку правительство в целом, подчеркнул ДАМ, у него есть, и никто этих полномочий не отменял.

Можно, конечно, строить конспирологические версии: дескать, если Дмитрий Анатольевич четко не заявил, что не собирается посылать кабмин в отставку, то, вполне возможно, готов в обозримом будущем подписать громкий указ. Но последующие слова Медведева разбивают эту конспирологическую версию в пух и прах. Говоря о том, возможно ли, что он и Путин вдвоем примут участие в президентских выборах, Дмитрий Анатольевич недвусмысленно дал понять: такое развитие событий исключено. “Я считаю, есть конкуренция, которая помогает, а есть конкуренция, которая ведет в тупик. Мы будем руководствоваться этим подходом”.

У вас еще есть какие-то вопросы?

Медведев признал, что у них с Путиным разное представление о модернизации: “Насколько я понял премьер-министра, он считает, что модернизация — это постепенное движение, а я думаю, что все можно сделать быстрее”. Сделал глава государства и еще одно интересное признание: оказывается, он был одним из инициаторов отмены губернаторских выборов: “Когда принималось решение (об отмене. — Н. Г. ), была очевидна ситуация с разболтанностью власти”. По словам Медведева, он изменил свое мнение о том, что прямые губернаторские выборы возвращать не нужно: “Сейчас я так не думаю”. Впрочем, в ближайшее время этого революционного шага ждать не следует. Если губернаторские выборы и вернутся в Россию, то это, по словам ДАМа, произойдет не раньше чем через 10–15 лет. Заметный прогресс в мировоззрении главы государства: помнится, в начале своего срока он заявлял, что россияне смогут выбирать губернаторов не раньше чем через 100 лет.

фото: Александр Астафьев

Точка по-прежнему не поставлена в главном: кто именно от тандема будет баллотироваться в 2012 году. Решение, очевидно, еще не принято. Не случайно же ДАМ сказал: “Политическая жизнь — это совсем не шоу. Это сложная работа, которая подчиняется определенным технологиям. Мы занимаемся практической политикой не для того, чтобы согреться. Надо принимать решение (о выдвижении на президентский пост. — Н. Г. ), когда оно созреет. Если я определюсь, что готов сделать такое заявление, я его сделаю”. Любопытно вот что: ДАМ ни слова не сказал о том, что определяться они будут вместе с Путиным. Возможно, это означает: какое бы решение ни было принято относительно личности кандидата-2012, озвучит его именно Медведев. “Если я буду баллотироваться, я хотел бы опереться на политические силы, прежде всего на те, кто меня выдвигал (в 2008 году. — Н. Г. )”.

Сразу скажем: на всех тех, “кто выдвигал”, в этот раз опереться не получится. В 2008 году Медведева делегировали в президенты четыре партии: “Единая Россия”, “Справедливая Россия”, “Аграрная партия” и “Гражданская сила”. Позже аграрии влились в “Единую Россию”, а “Гражданская сила” стала одной из трех партий, которые образовали “Правое дело”. Следовательно, в 2012 году опорой Медведева точно могут стать лишь единороссы. Достаточно ли этого будет Дмитрию Анатольевичу (в случае, конечно, его выдвижения) или же в компанию к единороссам привлекут также “Правое дело”? И совсем уж интересный вопрос — будут ли задействованы эсеры? Помните, Сергей Миронов, еще будучи главой партии, заявлял: справороссы не поддержат кандидата от “ЕР”. Но с тех пор судьба Сергея Михайловича круто изменилась, и какая конфигурация отведена в будущей кампании “Справедливой России” сейчас, похоже, не знает никто. Кстати, по поводу незавидной судьбы Миронова, отозванного вчера из Совета Федерации, Медведев высказался так (в этот момент питерские депутаты еще не проголосовали. — Н. Г. ): “Сергей Михайлович представляет партию “Справедливая Россия”, и то, что у “Единой России” возникают какие вопросы, — это отражение политической конкуренции. В конечном счете это (отзыв Миронова — Н. Г. ) пойдет на пользу и “Единой России”, и “Справедливой России”.

Глава государства добавил: эсеры позиционируют себя как оппозиционная партия, а что касается единороссов, то было бы странно, если бы они не смогли отозвать из Совета Федерации человека, которого ранее направили туда.

Но если уж называть вещи своими именами, то Миронова делегировали в верхнюю палату парламенту никакие не питерские депутаты. Его делегировала в СФ верховная власть. И эта же власть руками “медведей” сейчас Миронова отозвала. С конкуренцией это не имеет ничего общего. А если и имеет, то это как раз тот вид конкуренции, который, по версии Медведева, “ведет в тупик”.

МК ТВ. Пресс-конференция Дмитрия Медведева: главное

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пресс-конференция Медведева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру