Шенген в два приема

Визу на 5 лет будут выдавать сразу после получения однократной

Упрощение визового режима между Россией и Европейским союзом станет одной из тем обсуждения на саммите Россия — ЕС, который пройдет 9–10 июня в Нижнем Новгороде. Вчера постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов рассказал о том, как идет диалог по переходу на пятилетние шенгенские визы для россиян.

Визу на 5 лет будут выдавать сразу после получения однократной

Чижов отметил, что переговоры идут интенсивно. Он напомнил, что возможность получить многолетнюю европейскую визу существует с 2007 года, когда вступило в силу соглашение об упрощении визового режима между Россией и Евросоюзом, подписанное годом ранее. Это соглашение ввело трехступенчатую систему получения долгосрочной шенгенской визы. При первом обращении россиянин получает однократную визу, при втором — может получить годичную многократную, при третьем — претендовать на “наклейку” в загранпаспорт сроком действия до 5 лет.

“Сейчас мы хотим сделать эту схему двухступенчатой, чтобы при втором обращении данное лицо могло получить визу сроком действия до 5 лет, если основания и срок действия паспорта соответствующие”, — отметил Чижов. По его словам, юридической основой для этого станут поправки все в то же соглашение от 2006 года. Но Европе не стоит опасаться потока мигрантов из России. Такая виза не дает права на постоянное проживание в странах шенгенской зоны. “Речь не идет о том, что если вы получаете визу на 5 лет, вы можете прожить их в ЕС. Мы говорим о краткосрочных поездках на срок не более трех месяцев, и общий срок пребывания в Европе не должен превышать 90 дней из каждых 180 дней года”, — пояснил постпред.

Второй тренд переговоров — безвизовый режим. По словам постпреда, интенсивно ведутся переговоры с целью отмены виз для краткосрочных поездок. Впрочем, конкретные сроки дипломат не назвал, ограничившись рассуждениями о том, что любой переговорный процесс, искусственно ограниченный во времени, заведомо провален.

Ни одна страна ЕС не заявляла, что она против введения безвизового режима с Россией, все же вселил оптимизм Чижов. При этом некоторые страны выступают за то, чтобы заодно ввести безвизовый режим с такими членами СНГ, как Молдова и Украина. “Мы не против, чтобы это было сделано одновременно. Главное, чтобы это не мешало нашему переговорному процессу”, — заметил он. Положительные примеры переговоров уже есть — жители Калининградской области и приграничных районов Польши вскоре смогут ездить друг к другу без виз. Страны уже договорились о том, чтобы в безвизовую территорию входил весь российский анклав. Теперь слово за Польшей, которая должна подготовить документы о расширении своей безвизовой зоны, включив в нее Гданьск.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру