США будут воевать с помощью кибератак

Президент США Барак Обама подписал ряд распоряжений, касающихся применения кибератак и прочих компьютерных операций в качестве оружия для защиты интересов США по всему миру.

Распоряжения регламентируют порядок обращения офицеров американских вооружённых сил за разрешением проведения кибератак на компьютеры противника, а также позволяют включить возможности компьютерных атак в общую военную стратегию США.

Документы были подписаны ещё месяц назад и стали ожидаемым завершением двухлетних усилий Пентагона разработать правила применения кибератак в интересах армии США. Они были составлены аналогично директивам, регулирующим применение обычных видов вооружений, а также ядерного оружия.

Ранее сообщалось, что Пентагон принял решение структурировать свои службы по борьбе с киберугрозами и повысить уровень готовности к отражению будущих кибератак. Недавно принятая стратегия Пентагона по киберпространству классифицирует кибератаки со стороны иностранных государств как акт агрессии и предусматривает возможность применения в ответ военной силы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру