К Путину «подмазались» смоленские врачи

Премьер растянул плечо на татами, ему прописали мазь

Бороться с очередями в поликлиниках призвал премьер-министр Владимир Путин на совещании по вопросам модернизации здравоохранения в регионах, которое прошло в Смоленске. До этого он сам успел побывать в роли пациента. Во время осмотра местной клинической областной больницы осмотр понадобился самому премьеру.

Премьер растянул плечо на татами, ему прописали мазь

«Я плечо потянул. Можете посмотреть?», - обратился он к главврачу больницы Евгению Каманину. ВВП объяснил докторам происхождение травмы: утром, как обычно, занимался спортом, разминался на татами, неудачный кувырок – и потянул плечо. А в спортзале на тренажерах только усугубил травму.

Для того, чтобы главврач вместе с вызванным хирургом осмотрели пациента, ему пришлось снять галстук и рубашку. Врачи сделали Путину обезболивающую аппликацию и посоветовали мазь. И на совещании по вопросам модернизации здравоохранения в регионах их пациент уже был в боевом расположении духа.

Во вступительном слове он напомнил, что до 2013 года на развитие здравоохранения направляется около триллиона рублей. Половина из них – на региональные программы модернизации здравоохранения. Деньги выделены, но не все регионы спешат их тратить, сетовал ВВП. Так, в Центральном федеральном округе освоено всего 13% от выделенных ресурсов, а на дворе, между прочим, уже конец августа, укорил в нерасторопности Путин руководителей регионов и попросил обеспечить строгий контроль за приобретением оборудования и ремонтом: «Времени на раскачку у нас нет».

Есть проволочки и при создании центров, где оказывается высокотехнологичная медицинская помощь, заметил премьер: «Их (пациентов – Е.М.) надежда упирается в нерасторопность и безответственность. Говорить о том, что деньги не выделены, нельзя». Затем премьер принялся убеждать в важности электронного документооборота для медицинских учреждений: «Не нужно исписывать целый ворох бумаг». «Давайте послушаем, что люди думают о нашей вами работе», - вдруг предложил он. Министры и губернаторы ЦФО, участвующие в совещании, напряглись… Но на их счастье, разъяренная очередь присутствовала на совещании лишь в рамках видеоролика. В интервью посетители поликлиник в разных областях ЦФО рассказывали, как они с 6 утра стоят за вожделенным талончиком к специалисту. «Люди ходят неделями», - жаловался мужчина с экрана. «Наверное, неправильно нам талончики выдают», - делилась женщина, которая, по ее словам ждала записи на прием с 5 утра.

Старушка, выходящая из поликлиники, обронила в камеру, что на прием к врачу не попадет «никогда», и ей остается только «сдохнуть».

«Понятно, да?» - на всякий случай поинтересовался премьер у участников совещания. Молчание было расценено как знак согласия. «Да, допустим не хватает специалистов, но можно людей избавить от этого безобразия, стояния в очередях», - укорил губернаторов премьер. Он напомнил, что уже 30% российских поликлиник перешли на «электронные регистратуры» и попросил ускорить эту работу.

Уже вечером, встречаясь с победителями регионального предварительного голосования в местном штабе «Единой России», Путин заявил, что навязывать праймериз всем политическим партиям никто не будет. «Я думаю, что против предварительного голосования выступают только те, кто торгует местами в этих партиях и не хочет развития внутрипартийной, а значит, и в целом демократии в стране. Но это их дело», - заметил ВВП. «ЕР» не будет навязывать это другим партиям, даже если имеет большинство в парламенте», - заключил он. 

Смоленск.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру