МИД РФ: Россия будет добиваться возвращения Бута

"В связи с вынесенным присяжными на процессе Виктора Бута в Нью-Йорке обвинительным вердиктом еще раз обращаем внимание, что гражданин России был незаконно экстрадирован из Таиланда под беспрецедентным политическим давлением американских властей", - заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

По его мнению, во время "операции" с участием сотрудников спецслужб США, а затем в ходе следствия к Буту применялись противоправные методы физического и психологического воздействия, "входящие в противоречие с соответствующими международно-правовыми нормами и международными обязательствами США".

"Вызывает возмущение, что вокруг дела Бута с прямой подачи структур исполнительной власти США целенаправленно нагнетался негативный фон, препятствовавший объективному рассмотрению фактов. Нельзя считать нормальными и неоправданно жесткие условия содержания российского гражданина, явно призванные заставить его пойти на сделку с правосудием", - отметил Лукашевич.
По его мнению, все это ставит под сомнение сами основания, на которых строилось обвинение, и, соответственно, справедливость принятого судебного решения.

"МИД России будет и далее принимать все меры для обеспечения законных прав и интересов В.Бута как гражданина России. Наша цель – добиться его возвращения на Родину", - подчеркнул представитель российского внешнеполитического ведомства.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру