Украинская оппозиция блокирует рассмотрение закона о русском языке

Оппозиция в украинском парламенте заблокировала трибуну и президиум Верховной Рады, с тем чтобы не допустить рассмотрение и принятие законопроекта о повышении статуса русского языка в ряде регионов страны.

Парламент Украины в четверг не смог после процедуры рассмотрения проголосовать за документ, предусматривающий для русского языка статус регионального на большинстве территорий Украины, из-за драки, которую устроили представители оппозиционной фракции.

Председатель парламента Владимир Литвин вынужден был закрыть заседание Рады. Вместе с тем лидер фракции правящей партии регионов Александр Ефремов не исключил, что уже в пятницу парламент продолжит сорванное накануне обсуждение закона о русском языке.

"Мы требуем снять с повестки дня законопроект большинства как такой, что разжигает межнациональную вражду и вносит противостояние в общество", - сказал заместитель лидера оппозиционной фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Шкиль журналистам в пятницу.
Оппозиция считает, что власть фактически пытается приравнять русский язык к государственному.

Авторы закона заявляют, что предложенный ими документ сохраняет за украинским языком статус единственного государственного, при этом расширяет права языков нацменьшинств.

Депутаты оппозиционной фракции развесили в зале парламента большой плакат с фотографиями президента Виктора Янукович, премьера Николая Азарова и министра образования Дмитрия Табачника, которые изображены в виде трехглавого змея, извергающего языки пламени цветов российского флага на карту Украины. На плакате написано "Уничтожить язык - уничтожить Родину".
Между тем у стен парламента начинают собираться сторонники оппозиции на акцию протеста против рассмотрения закона о статусе русского языка.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру