“Другу Сильвио” грозит четыре года тюрьмы

Куда отправится бывший премьер Италии?

Бывший премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, известный своими теплыми отношениями с Владимиром Путиным, может провести за решеткой почти четыре года. Именно такого наказания требует итальянская прокуратура.

Куда отправится бывший премьер Италии?

Прокурор Фабио Де Паскуале, выступающий обвинителем на судебном процессе по делу компании Mediaset, в рамках которого Берлускони обвиняется в масштабных финансовых махинациях, потребовал наказания для политика в виде 3 лет и 8 месяцев лишения свободы. Об этом сообщили накануне итальянские СМИ.

Напомним, что дело Mediaset является одним из наиболее громких судебных процессов, связанных с предпринимательской деятельностью Берлускони, который и был основателем этой ведущей медийной группы Италии. Прокуратура Милана обвиняет его в масштабных финансовых махинациях в Mediaset в связи с приобретением прав на демонстрацию американских фильмов в Италии. Помимо самого Берлускони, фигурантами этого скандального дела являются многие ближайшие сотрудники мультимиллионера и ряд топ-менеджеров его медийной "империи".

Выступая в понедельник на заседании суда в Милане, государственный обвинитель потребовал помимо Берлускони приговорить к 3 годам и 4 месяцам тюрьмы и главу медийной группы Феделе Конфалоньери и других фигурантов дела к разных тюремным срокам. По словам Де Паскуале, против бывшего премьера у следствия есть "убедительные доказательства его вины".

Согласно данным следствия, Mediaset приобретала права на показ кинофильмов через другие фирмы, непомерно увеличивая при этом закупочные цены. Разница между настоящей и раздутой ценой переводилась на счета в банках Швейцарии и Багамских островов, где, таким образом, возникли "черные фонды". Кроме того, руководство Mediaset обвиняется в искажении финансовой отчетности и уклонении от уплаты налогов.

В своей обвинительной речи прокурор отметил, что налоговым мошенничеством занималась финансово-промышленная группа Fininvest, принадлежащая семье политика, а фирмы, через которые покупались права на показ фильмов, также принадлежали Берлускони.

"Он был главным звеном в команде, занимающееся приобретением телевизионных прав, до конца 1998 года", - заявил Де Паскуале.

Сам Берлускони, который не присутствовал на заседании суда, ранее уже не раз называл эти обвинения нелепыми и смехотворными. По его словам, он "никогда не занимался в Mediaset приобретением телевизионных прав", и в ответ на все заявления миланской прокуратуры говорил, что таким способом органы правосудия Италии преследуют собственные политические интересы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру