Ольга Голодец осмотрела Большой адронный коллайдер

Вице-премьер России Ольга Голодец посетила Европейскую организацию по ядерным исследованиям (ЦЕРН) и осмотрела Большой адронный коллайдер (БАК).

В декабре 2012 года Россия подала заявку на членство России в ЦЕРН.

"Мы подтверждаем все наши решения, мы идем вперед шаг за шагом, а наше сотрудничество - абсолютно поступательное... Мы сегодня ставим задачу по ассоциированному членству, других задач мы не ставим и не рассматриваем", - сказала Голодец после посещения расположенного близ Женевы ЦЕРН.

Во время визита в ЦЕРН Голодец также ознакомилась с действующими на коллайдере - крупнейшем в мире ускорителе частиц - экспериментами, провела переговоры с руководством ЦЕРН и встретилась с работающими здесь российскими учеными и студентами.

"Членство в ЦЕРН откроет для России более широкий доступ и к участию в проектах, и к собственности по результатам этих проектов, а также более широкие возможности для всех видов образовательных программ... Сегодня любые действия в области физики и науки требуют кооперации большого количества стран. Никакому государству практически невозможно в одиночку построить коллайдер и поэтому ученые всего мира, бюджеты многих стран объединяются, для того чтобы создать возможности, необходимые для науки нового уровня", - сказала она, приведя в пример БАК, создание которого обошлось в 10 миллиардов долларов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру