Путин оценил атаку Белоусова на Кудрина: «Не все же ему на нас наезжать!»

На совещании у президента в Сочи не произошло громкого назначения, зато случился обмен мнениями по поводу экс-министра финансов

В последнее время не так часто в одном зале можно увидеть президента вместе с премьером. На совещании в «Бочаровом ручье» обсуждали тему стимулирования экономического роста. Собрали всех – нескольких министров, представителей администрации президента, профильных комитетов ГД... Алексей Кудрин как приглашенный эксперт предстал в роли декана факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского университета. Встреча проходила на фоне слухов о возможном назначении Кудрина на пост замглавы администрации по вопросам инвестклимата.

На совещании у президента в Сочи не произошло громкого назначения, зато случился обмен мнениями по поводу экс-министра финансов
Владимир Путин

Путин заявил, что ждет от присутствующих конкретных предложений. ВВП напомнил: в начале года он обращал внимание на тревожные тенденции в экономики, которые появились еще во второй половине 2012 года.: «Как видим, тенденции продолжаются. Кризис в мировой экономике приобретает все более опасные формы».

Так, по итогам прошлого года экономические показатели еврозоны снизились на 0,6 процентов, непростое положение складывается и с долговыми обязательствами. Здесь президент вспомнил многострадальный Кипр и Испанию. «Там меры, по сути, подрывают доверие к финансовым институтам. При этом у экспертов нет однозначного мнения о том, как скажутся такие экстраординарные действия на дальнейшем развитии событий в Европе. Какими будут долгосрочные последствия».

Путин отметил, что негативные тенденции проявляются и в регионе АТР, где раньше была заметна только положительная динамика. Снизились темпы роста и в Китае, а Япония пытается оживить экономику за счет «беспрецедентного увеличения денежной массы». Не лучше ситуация и в США, которые пошли на значительное сокращение расходов.

- Мы должны быть готовы к тому, что спад производства и кризисные явления могут отразиться и уже отражаются на нашей экономике. В прошлом году ее рост составил 3,4 процента. Однако этот показатель был обеспечен в основном за счет хорошего старта. Со второй половины – рост стал тормозиться, прежде всего, из-за ухудшения внешнего спроса, - сказал Путин.

По его словам, замедление отмечалось по большинству макроэкономических показателей. По итогам первого квартала перестал расти индекс промышленного производства, на 4,5 процента сократились объемы экспорта, замечен небольшой рост безработицы. В начале 2012 года рост ВВП был равен 4,8, в конце – уже 2,1. А в 2013 составил 1,1 процента.

- Все это тревожные симптомы. Но с другой стороны не хочу драматизировать. У российской экономики – достаточный запас прочности. Цены на нефть и другие ресурсы остаются достаточно высокими. У России – серьезные золотовалютные резервы. Надежную подушку безопасности создают бюджетные резервные фонды. И что важно – реальные доходы граждан не снижаются, а продолжают расти, - добавил ВВП.

В конце своей речи он обратил внимание собравшихся на несколько принципиальных моментов.

- Первое. Многие предлагают «разогнать» экономический рост только за счет бюджетных мер, а для этого изменить бюджетное правило, - сказал глава государства. – Однако очевидно, что для решения поставленной задачи нужны не только бюджетные меры.

Вторым по значимости оказалось развитие инфраструктуры. В частности – транспортной и энергетической.

- Третье. В условиях текущего замедления роста экономики повышается риск того, что доходы бюджетов субъектов окажутся ниже запланированного уровня. А между тем нагрузка на регионы значительна. Жду ваших предложений, - закончил глава государства.

Министр экономического развития Андрей Белоусов, как только взял слово, кинул большой камень в огород экс-главы Минфина Алексея Кудрина.

- Основная причина наложения двух макроэкономических факторов - укрепление рубля и рост процентных ставок. Алексей Леонидович очень часто говорил, что снижение инфляции приведет к снижению роста процентных ставок. У нас инфляция снижается, сейчас составляет около семи процентов. К концу года мы ожидаем около семи, а процентные ставки идут вверх. И сейчас по кредитам больше одного года ставки достигают более 12 процентов. Ситуация прямо противоположная, - заявил Белоусов.

Путин, в свою очередь, не только похвалил Белоусова, но и подколол Кудрина:

- Я как раз хотел предложить разобраться, где в спаде последствия замедления мировой экономики, а где рукотворный результат. Но Андрей Рэмович сам все изложил. Да еще и наехал на Кудрина. Ну и правильно, не все же ему на нас наезжать...

Кудрин молчал, по крайне мере на открытой части совещания. Все это происходило на фоне слухов о том, что Кудрин займет пост первого замглавы администрации президента по вопросам инвестклимата и работе с иностранными инвесторами.

Напомним, что Алексей Кудрин занимал пост главы Минфина почти 11 лет. Он сам ушел в отставку осенью 2011 года из-за разногласий с Дмитрием Медведевым, когда тот занимал пост главы государства. Причина – расхождение взглядов в вопросах бюджетной стратегии, в частности, по поводу расходов на военные цели. С тех пор Кудрин возглавляет Комитет гражданских инициатив.

Стоит заметить и то, что чиновник имеет опыт работы в администрации президента. В 1996-1997 годах он совмещал пост заместителя главы АП с руководящей должностью в контрольно-ревизионном управлении.

Бывший министр не раз говорил о своей оппозиционности в отношении ведущейся экономической политики. Он является одним из ближайших соратников Владимира Путина. Об этом последний сказал и на своей декабрьской пресс-конференции, заявив, что Кудрин до сих пор в его «команде». Кроме того, ВВП добавил, что Кудрин для него - «источник альтернативного мнения в правительстве», когда другие говорят – да, экс-министр отвечает – нет. И добавил, что тот не случайно был дважды назван лучшим министром финансов в мире.

Сам же Алексей Кудрин, все в том же декабре, оценил первые итоги работы кабмина под руководством Медведева как неудачные.

Помимо этого, он тогда заявил, что не готов обсуждать возможность своего возвращения в правительство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру