Эмиссар ООН: Наилучшим путем для Сирии остается политическое урегулирование кризиса

Политическое урегулирование кризиса остается "наилучшим путем для Сирии". Об этом заявил спецпредставитель генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура.

Он провел переговоры с вице-премьером и министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом. Как указал итальянский дипломат, он готов "сделать все возможное, чтобы положить конец страданиям в Сирии".

В ходе беседы с Муаллемом с обеих сторон была подчеркнута "первостепенность борьбы с терроризмом, в особенности с экстремистской организацией "Исламское государство" (ИГ) и группировкой "Джебхат ан-Нусра".

Новый эмиссар ООН прибыл в сирийскую столицу во вторник. Как ожидается, в четверг он будет принят президентом Башаром Асадом. Де Мистура сменил ушедшего в мае в отставку алжирского дипломата Лахдара Брахими, который проработал на этой должности почти два года и способствовал созыву двух раундов межсирийских переговоров в Женеве. Первым эмиссаром по Сирии был бывший генсек ООН Кофи Аннан (по август 2012 года), при котором в страну была направлена миссия ооновских наблюдателей.

Итальянский дипломат имеет почти 40-летний стаж работы во всемирной организации и владеет семью языками, включая разговорный арабский. Он представлял генерального секретаря в Ираке и Афганистане, возглавлял миссии ООН в других "горячих точках" - в Южном Ливане и в Сомали. Заместителем ооновского эмиссара назначен египетский дипломат Рамзи Иззеддин Рамзи, который сопровождает его в поездке.

Дипломатические источники сообщили, что де Мистура видит свою задачу "в налаживании мостов с Дамаском" после провала двух раундов переговоров между сирийским правительством и Национальной коалицией оппозиционных и революционных сил (НКОРС), которые состоялись в январе и феврале в Женеве.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру