Wikileaks: гражданская война в Украине срежиссирована США

 Ниже приводится выдержка из конфиденциальной записки, перехваченной Wikileaks. Её автор, бывший посол США в России Уильям Бернс, обращается к Объединённому комитету начальников штабов. Самое главное: записка датирована 1 февраля 2008 года.

Стремление Украины и Грузии вступить в НАТО не только задевает Россию за живое, но и порождает реальные опасения насчёт стабильностьи в регионе. Кроме того, что Россия расценивает это как окружение и попытки подорвать её влияние в регионе, она боится непредсказуемых и неконтролируемых последствий, которые могут серьёзно повлиять на интересы безопасности России. Эксперты говорят, что Россия обеспокоена сильными разногласиями по поводу вступления в НАТО в самой Украине, причем большая часть русскоговорящего сообщества против членства, и это может привести к крупному расколу, связанному с насилием или в худшем случае с гражданской войной. При таком повороте событий России придётся принять решение, стоит ли вмешиваться. Решение, которое Россия не хотела бы принимать.

Так что, если Россия выбирает «не принимать решение», которое могло бы и уже привело к насилию и гражданской войне, формирующей новостной поток из Восточной Европы, то почему бы Госдепартаменту США не поставить Россию в такие условия, когда ей придётся принять это решение. Об этом сообщает zerohedge.com.

Источник: mixednews.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру