Нарышкин не исключает участия депутатов ГД в наблюдении за выборами на Украине

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин не исключает участия российских депутатов в наблюдении за парламентскими выборами на Украине, если украинские власти предоставят гарантии безопасности и свободы слова наблюдателям из России.

«Безусловно, мы анализируем ситуацию на Украине и предмет возможности нашего участия в предстоящих парламентских выборах. Чтобы это стало возможным, мы должны утвердительно ответить на ряд вопросов, в том числе на вопросы, насколько будет обеспечена безопасность наших коллег — депутатов Госдумы, безопасность исполнения ими функций наблюдателей, безопасность передвижения, насколько будет обеспечена свобода слова для них, потому что наблюдатели в конце концов обязаны будут высказать свою точку зрения, насколько выборы были свободные, демократичные, насколько они отвечают нормам международного права», — сказал Нарышкин в субботу в интервью российским информагентствам.

«Я думаю, что пока вряд ли кто-либо из представителей украинской власти может дать такие гарантии нашим депутатам. Но, повторяю, мы продолжаем анализировать ситуацию, и, естественно, для себя участие наших депутатов в качестве наблюдателей не исключаем», — сказал Нарышкин.

При этом он рассчитывает, что приглашения наблюдать за выборами поступят и в адрес Госдумы и в адрес СНГ.

«Я рассчитываю, что все-таки приглашения будут со стороны власти, не исключаю, что в адрес Госдумы, в адрес интеграционных объединений, в которые Украина входит — СНГ», — сказал Нарышкин. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру