Гелетей заявил, что на Украине находится 3,5 тыс военнослужащих из РФ

НаУкраине находятся около 3,5 тыс. Военнослужащих Вооруженных сил РФ, еще 25 тыс. сосредоточены вблизи государственной границы. Об этом заявил министр обороны Украины Валерий Гелетей, передает "Украинская правда".

"Количество военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации на сегодня насчитывается около 3,5 тыс.", - Заявил Гелетей.

Также он отметил, что эти подразделения усиливают военную мощь самопровозглашенных республик. В частности, по его словам, российские военные являются командирами подразделений, наводчиками РСЗО и минометных расчетов, а также артиллеристами.

По словам министра, количество российских военных на территории Украины постепенно увеличивалось от 1 августа и до 25 августа. В конце лета по данным украинской разведки уже было зафиксировано шесть батальонно-тактических групп - это около 6,5 тыс. человек, заявил Гелетей. 

По его словам, после боев близ Иловайская и прибытия наблюдателей ОБСЕ РФ "демонстративно показала", что начинает отводить войска.

Вместе с тем Гелетей отметил, что на границе с Украиной находится 25-тысячная группировка российских Вооруженных сил. 

Напомним, что Минобороны РФ неоднократно заявляло, что Россия не отправляла военнослужащих на Украину. В руководстве ополчением ранее заявляли, что на стороне ополченцев воюют российские граждане, в том числе бывшие военные, но на добровольной основе.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру