Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство по факту подготовки и проведения выборов в Крыму, сообщили в пресс-службе ведомства.
По словам представителей прокуратуры, выборы были проведены "на оккупированной территории государства вопреки законодательству Украины".
Дело возбуждено по статье о действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти.
Как сообщили в ГПУ, материалы уголовного производства направили в Службу безопасности для организации дальнейшего досудебного расследования.
Выборы в парламент Крыма прошли в единый день голосования в России 14 сентября. Киев назвал эти выборы "нелегитимными и ничтожными".