Видео из Yotube стало новым доказательством в деле о гибели экс-премьера Грузии Жвания

Выложенное в Yotube анонимным пользователем видео по решению Тбилисского городского суда стало одним из доказательств по делу о гибели экс-премьера Грузии Зураба Жвания.

На видео изображены фотографии тел Жвания и заместителя губернатора региона Квемо Картли Рауля Юсупова, на которых, предположительно, есть признаки насильственной смерти.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания, один из лидеров «революции роз», был обнаружен мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Раулем Юсуповым на конспиративной квартире в Тбилиси. Тогда было заявлено, что причиной трагической гибели Жвания и Юсупова стал несчастный случай — отравление угарным газом от отопительного прибора. После прихода к власти в 2012 году коалиции «Грузинская мечта» началось повторное расследование обстоятельств смерти Жвания.

Сторона защиты ходатайствовала об отказе в принятии вышеуказанного видео в качестве доказательств, однако суд не удовлетворил его из-за отсутствия основания.

Одним из фигурантов дела о гибели Жвания является глава отделения судмедэкспертизы Национального бюро экспертизы Леван Чачуа, который был задержан в марте 2014 года по обвинению в служебной халатности. Обвинение посчитало, что Чачуа не описал полностью прижизненные повреждения. Это дело было выделено из общего и рассматривается отдельно.

Второе ходатайство защиты Чачуа касалось смены меры пресечения — с предварительного заключения на освобождение на время следствия.

«Суд частично удовлетворил наше ходатайство. Одно из них касалось признания недопустимым доказательства стороны обвинения, которое суд не удовлетворил, а в связи со вторым ходатайством, о смене меры пресечения, прокуратура попросила время на обдумывание», — заявил адвокат Чачуа Георгий Панцулая. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру