Четверть россиян больна Эболой

По крайней мере, так считают в избирательных комиссиях

Сентябрьские выборы, по мнению главы ЦИК Владимира Чурова, были самыми чистыми в истории. Действительно, с 6008 выборов и референдумов разных уровней в Москву стеклась лишь пара сотен жалоб, большинство из которых еще и не подтвердились. А с точки зрения аналитиков, они оказались самыми загадочными. Никогда еще губернаторы не набирали по 80-90% голосов избирателей, а «Единая Россия» не имела аномально высокого среднего показателя по стране — 62% россиян проголосовали за нее. Разгадкой этой загадки послужил доклад Комитета гражданских инициатив, обнародованный в четверг.

По крайней мере, так считают в избирательных комиссиях

Эксперты обращают внимание на небывалое число проголосовавших досрочно или на дому. Скажем, в Санкт-Петербурге досрочно волеизъявились 24% активных избирателей. А в Ивановской области четверть участников выборов проголосовали из дома, но в некоторых районах их количество достигало половины. Вообще-то голосование на дому проводится для тех, кто прикован к постели. Неужели четверть россиян — неходячие больные? В избиркомах, впрочем, уточняют, что комиссия может принять решение об организации голосования на дому для граждан, больных или имеющих подозрение на опасное инфекционное заболевание. Например — лихорадку Эболла.

Эксперты подозревают, что «досрочники» и «надомники» голосуют, «как надо». А остальных на участки не особенно и заманивали. Явка практически во всех регионах оказалась на 10% ниже, чем на прошлых выборах. В Москве, к примеру, в голосовании поучаствовало чуть более 20% избирателей.

Ну а тем, кто все-таки пришел на участки, вежливо подсказывали, как проголосовать. К примеру, в Псковской области на участках вывешивался плакат - образец «правильно заполненного бюллетеня». В нем была проставлена галочка напротив кандидата №5 — действующего губернатора.

Добавим к этому, что ни в одном из регионов до выборов не были допущены кандидаты, представляющие конкурентную опасность для действующего губернатора. Пройти «муниципальный фильтр» было дозволено только статистам.

Как рассказал «МК» один из авторов доклада, эксперт Комитета гражданских инициатив Александр КЫНЕВ, 22 ноября будет создан общероссийский гражданский форум, который обсудит тему выборов в России.

«Мы еще в прошлом году подготовили предложения, которые позволят сделать выборы более качественными: конкурентными и честными. Они переданы спикеру Госдумы Нарышкину. Обсудим их снова», - пообещал эксперт.

Среди основных предложений — возвращение залога и снижение числа подписей для тех, кто решил их собирать, а не вносить залог.

«Муниципальный фильтр» должен быть либо отменен, либо снижен до 1-2%.

«И мы настаиваем на том, что нужно отменить льготы для парламенстких партий, - говорит КЫНЕВ. - Все должны быть в равном положении. А последняя кампания показала: 77% кандидатов от «партий без льгот» были сняты с выборов. А от «партий со льготами» до дня голосования не дошли только 8%».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру