США ввели санкции против экстремистов в Сирии, включая гражданина РФ

США ввели санкции против двух воюющих в Сирии экстремистских группировок и группы лиц, среди которых оказались граждане России и Грузии, сообщил в среду американский Минфин.

Санкции введены против марокканской группировки "Харакат Шам аль-Ислам" и группировки "Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар" (JAMWA). "Группировка JAMWA, сформированная в феврале 2013 года, — возглавляемая чеченцами террористическая организация, которая базируется в Сирии и состоит в основном из иностранных боевиков", — говорится в сообщении Минфина. Эта организация сотрудничает с наиболее радикальными террористическими организациями в регионе, включая "Фронт аль-Нусра" и "Исламское государство", она также несет ответственность за нападения на гражданских лиц, похищения мирных граждан и иностранцев, заявляют американские власти.

В число десяти физических лиц, против которых введены санкции, входит Мурад Маргошвили, который, по данным Минфина США, является гражданином Грузии и России.

"Мурад Маргошвили — известный чеченский лидер в Сирии, который построил учебную базу для террористов в Сирии, рядом с границей Турции, где тренируются прибывающие иностранные боевики. Он также является лидером "Джунуд аль-Шам" (Воины Леванта) — воинственной группировки, которая сражается вместе с другими экстремистскими группами", — говорится в сообщении Минфина США. Также в список санкций внесен гражданин Грузии Тархан Батирашвили. Кроме того, в списке выходцы из скандинавских стран, Боснии, Косово, Египта, Саудовской Аравии и других государств.

В Сирии с 2011 года идет гражданская война, в которой правительству противостоят разрозненные группы вооруженной оппозиции и экстремистские организации. Ранее на этой неделе США без согласия правительства Сирии начали в этой стране серию авиаударов против боевиков группировки "Исламское государство".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру