Обама: демократы сохранят большинство в Сенате после выборов

Президент США Барак Обама уверен, что демократы сохранят большинство в Сенате после промежуточных выборов Конгресса в ноябре.

"Да, я так думаю", — заявил американский президент в интервью программе "60 минут" на телеканале CBS, отвечая на вопрос, считает ли он, что демократы сохранят большинство в Сенате.

Обама отметил, что экономика США в настоящее время все еще находится в фазе восстановления, тем не менее, безработица была существенно сокращена с момента вступления его в должность.

Промежуточные выборы в Конгресс США пройдут 4 ноября. На кону будут все 435 мест в палату представителей, 33 места (из 100) в сенате, 38 губернаторских постов и депутатские мандаты в легислатурах 46 штатов.

В настоящее время демократы занимают в Сенате 53 места, республиканцы — 45, независимые члены — два. В случае, если республиканцы вернут потерянное еще в 2008 году большинство, то инициативы демократа Обамы в течение последующих двух лет будут иметь значительно меньшую поддержку. Нижняя палата Конгресса, между тем, является "республиканской" в нынешнем составе (232 места занимают республиканцы, 200 — демократы, три — независимые).

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру