Обама не отказывается от ответственности за недооценку террористов

Президент США Барак Обама не снимает с себя ответственность за то, что угроза со стороны террористической группировки «Исламское государство» была недооценена американскими спецслужбами, заявил в понедельник пресс-секретарь президента США Джош Эрнест.

«Президент как главнокомандующий вооруженными силами в конечном итоге несет ответственность за национальную безопасность», — сказал Эрнест. При этом, по его словам, сила «Исламского государства» «оказалось сюрпризом» для администрации США. Однако Обама доверяет разведке и ее руководству, заверил Эрнест.

На минувших выходных в телеинтервью президент США признал, что угроза со стороны ИГ «была недооценена», сославшись на несовершенство оценок национальной разведки. В ответ президента раскритиковали оппозиционные республиканцы, а также анонимные представители разведывательного сообщества США. Республиканцы заявляют, что Обама перекладывает свою политическую ответственность на разведчиков, а разведчики — что лидера США своевременно предупреждали об угрозе со стороны экстремистов.

США в августе начали авиаудары по позициям «Исламского государства» в Ираке, а в сентябре приступили к бомбардировкам Сирии, не получив согласия правительства этой страны. Группировка ИГ летом этого года провозгласила «исламский халифат» на захваченных ей территориях Сирии и Ирака. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру